Ситуация в многодетных семьях под контролем власти и общественности

21 апреля вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел селекторное совещание в режиме видеосвязи с главами муниципальных образований. В совещании приняли участие министры социального блока областного Правительства, а также руководители территориальных управлений федеральных органов власти.

В повестку дня было включено семь вопросов, каждый из которых касался разных аспектов реализации региональной демографической политики.

Были затронуты вопросы подготовки летней оздоровительной кампании, обеспечения жильем детей-сирот, динамики демографических показателей, состояния преступности среди несовершеннолетних, профилактике социального сиротства.

Министр социального развития области Татьяна Самохина рассказала о результатах полуторагодового патронажа многодетных семей, в которых воспитываются 6 и более детей.

В ноябре 2012 года губернатор области Юрий Берг поставил перед руководителями органов всех уровней власти задачу адресного сопровождения семей, воспитывающих наибольшее количество детей.

В настоящее время в области проживает 223 семьи, воспитывающие 1466 детей в возрасте до 18 лет.

За истекшие полтора года различные виды социальной помощи получили практически все семьи на сумму более 28 млн. рублей из средств областного и местных бюджетов, а также спонсорские средства.

В частности, выделено более 21 млн. рублей на приобретение жилья 13 семьям в городах Орске, Гае, Новотроицке (сразу 3 семьи), в Асекеевском, Беляевском, Бузулукском, Домбаровском, Курманаевском, Новосергиевском и Сакмарском (2 семьи) районах.

Проведен капитальный ремонт и реконструкция жилья 25 семьям на сумму 3 млн. 985 тыс. рублей в Оренбурге, Орске, Бугуруслане, Акбулакском, Бугурусланском, Курманаевском, Новосергиевском, Соль-Илецком, Оренбургском и Переволоцком района.

Восстановлено газоснабжение 19 семьям на сумму 368,4 тыс. рублей. Почти 70 семьям выделены средства в размере 933,6 тыс. рублей на развитие личного подсобного хозяйства в рамках социального контракта.

Кроме того, с привлечением бюджетных и спонсорских денег проводилась работа по приобретению семьям необходимой мебели, бытовой техники, обуви и одежды.

Так, 46 семьям приобретена мебель, бытовая и компьютерная техника на сумму 819,1 тыс. рублей. Оказана помощь в приобретении одежды и обуви 150 семьям, на эти цели выделены средства в размере 880,4 млн. рублей.

Татьяна Самохина отметила, что особенно активно работают по сопровождению семей, имеющих 6 и более детей, следующие муниципальные образования: города Орск, Бугуруслан, Оренбургский, Акбулакский, Курманаевский, Новосергиевский районы.

Актуальной остается проблема решения жилищного вопроса для 79 семей, треть из которых еще не поставлена на учет ни по одной программе, действующей на территории области. Кроме того, 27 семей нуждаются в капитальном ремонте жилья.

В ходе видеоселекторного совещания были заслушаны главы Переволоцкого и Соль-Илецкого районов, в которых вопросы обеспечения жильем семей данной категории стоят особенно остро.

Перед руководителями муниципалитетов поставлена задача оперативно взять нуждающиеся семьи на учет. А также оказать содействие в проведении капитального ремонта, возобновлении газоснабжения тем семьям, где были отключения.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий