Суд обязал администрацию принять на учет бесхозяйную канализационную систему

Прокурор Советского района г. Орска в ходе прокурорской проверки, проведенной  в связи с поступившим коллективным обращением жителей п. Мясокомбинат в г. Орске, установил, что канализационный коллектор диаметром 300 мм, проходящий по улицам Молодогвардейской, 8-го Марта, 1-ому переулку Дачному и улице Сальской до ул. Кишиневской, является бесхозным. Как выяснилось, указанная канализационная система, включая колодцы, на балансе и обслуживании ни в администрации г. Орска, ни в ООО «ОрскВодоканал» не состоит, в реестре муниципальной собственности не числится, в чьей-либо собственности или пользовании не находится. Тем не менее, в процессе водоснабжения и водоотведения частного жилого сектора эти коммуникации участвуют.

Поскольку их бесконтрольное использование может привести к возникновению аварийной ситуации, затоплению городских улиц, а также создать реальную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию горожан, прокурор в судебном порядке поставил вопрос об определении законного владельца коммуникаций. В своем иске он сослался на ст. 225 Гражданского кодекса РФ, обязывающую орган местного самоуправления  принять меры к постановке на учет расположенного на территории муниципалитета бесхозяйного недвижимого имущества. В силу закона после годичного пребывания такой недвижимости в реестре бесхозяйных объектов она может перейти в состав муниципального имущества и обрести законного собственника, ответственного за ее надлежащее состояние и эксплуатацию.

Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил заявленный иск, признав незаконным бездействие орской администрации, не занимавшейся вопросом передачи бесхозного коллектора в муниципальную собственность. Аналогичную позицию занял суд апелляционной инстанции. Судебной коллегией по гражданским деламОренбургского областного суда  решение Октябрьского районного суда г. Орска по данному делу признано законным и обоснованным.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий