Область включается в Европейскую неделю иммунизации

В этом году в Российской Федерации по инициативе Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения с 21 по 26 апреля проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Акция направлена на  формирование у населения понимания, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право. Тема кампании текущего года: «Не отставайте от жизни!».

Основные задачи ЕНИ-2014:

  • формирование грамотного отношения населения к вакцинопрофилактике посредством повышения уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о необходимости  защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого ребенка и взрослого,  преимуществах и безопасности иммунизации;
  • привлечение к вакцинации  социально неблагополучных граждан, мигрирующего населения, граждан систематически не получающих прививки;
  • привлечение финансовых средств на проведение вакцинопрофилактики населения из областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных источников (средств предприятий, общественных организаций и др.).

Мероприятия Европейской недели иммунизации 2014 года будут проводиться на разных уровнях:  для руководителей исполнительной власти,  медицинских работников, для  населения.

Для повышения информированности оренбуржцев активизируется разъяснительная работа с помощью «горячих линий» в поликлиниках, распространения средств наглядной агитации по вопросам иммунопрофилактики, выступлений специалистов в СМИ. Особое внимание будет уделено работе с родителями детей, которые отказываются от проведения прививок. Планируется проведение тематических лекций в женских консультациях с будущими родителями. Министерство здравоохранения области проведет пресс-конференцию для журналистов по теме «Не отставайте от жизни!».            

В области мероприятия направлены на повышение и поддержание высоких уровней охвата иммунизацией  населения. Во исполнение ведомственной  целевой программы «Вакцинопрофилактика» на 2012-2014гг. на реализацию регионального календаря профилактических прививок выделено почти 38 млн. рублей, что повлияло на доступность новых видов вакцинации для населения.

Широкий охват прививками обусловил снижение инфекционной заболеваемости в регионе. В течение последних лет на территории области не регистрируются больные полиомиелитом, столбняком, бешенством, дифтерией. Эпидемический паротит не отмечался в течение четырех лет, в 2013году был единственный случай. С 2005 по 2013 год в 18 раз снизилась заболеваемость острым гепатитом В. Высокий уровень привитости против краснухи как детского, так и взрослого населения способствовал снижению заболеваемости в 1 тысячу раз за последние пять лет.


Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий