За последний год диспансеризацию прошли только 39% работников оренбургских компаний

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что больше половины сотрудников компаний Оренбургской области не были на диспансеризации уже больше года. Есть и те, кто вообще никогда не проходил комплексное обследование.

По данным опроса на сайте hh.ru, за последний год диспансеризацию прошли только 39% работников оренбургских компаний, 14% - по направлению компании, 25% самостоятельно. Но большинство работников состояние своего здоровья не проверяли.

Из тех, кто не проходил диспансеризацию за последний год, каждый третий даже не может вспомнить, когда последний раз комплексно обследовался. 12% никогда не проходили диспансеризацию, каждый десятый делал это три года назад, каждый пятый обследовался менее двух лет назад и столько же – более трех лет назад.

Большинство работников проходили диспансеризацию в нерабочее время, так ответили 59% местных респондентов. 8% участников опроса из Оренбуржья сказали, что работодатель нехотя отпустил на обследование в рабочее время. А каждого третьего отпустили без проблем.

66% работников оренбургских компаний обратились за диспансеризацией в государственное учреждение. Остальные выбрали для обследования частную клинику.

В зависимости от организованности процесса, диспансеризация может занять всего от двух часов до трех и более дней.

Более половины работников компаний Оренбургской области считают, что важно регулярно проходить диспансеризацию, так как это позволяет на ранних стадиях выявить возможные заболевания и отклонения от нормы (64%). Но каждый пятый склонен относиться к диспансеризации скептически, полагая, что это скорее простая формальность, которая вряд ли позволит выявить отклонения. Остальные участники опроса затрудняются оценить эффективность такой процедуры.

Из тех, кто не проходил по той или иной причине диспансеризацию, 71% с удовольствием это сделают, если компания создаст для этого условия (выделит рабочий день, направит в клинику и пр.). 23% работников сказали, что проверились бы, если было бы желание и время. А 6% респондентов даже при помощи работодателя не готовы обследоваться, так как это им не нужно.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий