Оренбургский законопроект рассмотрен в Государственной Думе

15 апреля Государственной Думой РФ в первом чтении был принят внесенный Законодательным Собранием Оренбургской области проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 58 Федерального закона «Об основных  гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Предложенные коррективы касаются вопроса об избирательном фонде кандидатов на проведение избирательных кампаний. Законопроект предполагает, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено создание избирательного фонда кандидата без открытия специального избирательного счета, если расходы на финансирование избирательной кампании кандидата не превышают пяти тысяч рублей. В этом случае специальный избирательный фонд создается только за счет собственных средств кандидата.

Разработка законопроекта была продиктована практическим опытом ведения избирательных кампаний. Дело в том, что в настоящее время ведущие кредитные организации оптимизируют свои структуры, что служит повышению финансовой эффективности. В результате закрываются дополнительные офисы в удаленных и малонаселенных  сельских поселениях. Это затрудняет возможность открытия для кандидата на выборах в органы местного самоуправления таких территорий специального избирательного счета, а, следовательно, и его регистрацию избирательной комиссией. Предлагаемые изменения в федеральное законодательство помогут преодолеть этот организационный барьер.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий