18 апреля – День всемирного наследия

Дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО. Впервые его отметили в 1984 году. В настоящее время в Оренбуржье учтен 2941 объект культурного наследия, из них: 1306 объектов культурного наследия федерального значения, 461 – регионального значения, 2 местного (муниципального) значения, 1172 выявленных объекта.  Все  это – значимая часть культурного наследия Российской Федерации. В Оренбургской области государственным органом охраны объектов культурного наследия является министерство культуры и внешних связей.

Памятники истории, археологии, архитектуры являются историко-культурными ресурсами и, как любые другие ресурсы, нуждаются в сохранении, эффективном и бережном использовании.

В рамках реализации полномочий  по сохранению объектов культурного наследия в 2013 году  разработаны 37 паспортов на объекты культурного наследия, заключены 117 охранных обязательств с юридическими и физическими лицами,  согласованы 200 генеральных планов и схем территориального планирования муниципальных районов сельских поселений Оренбургской области и свыше 250 землеотводов под хозяйственное освоение земельных участков. Постановлением Правительства Оренбургской области № 193-п от 14 марта2013 г. утвержден перечень исторических поселений регионального значения Оренбургской области, в который вошли Оренбург, Бузулук, Бугуруслан и Орск. 

Продолжилась работа областного научно-методического совета по вопросам сохранения объектов культурного наследия Оренбургской области. На заседаниях Совета рассмотрено более 20 проектов по сохранению объектов культурного наследия и строительству в исторических центрах  городов Оренбурга, Бузулука и Бугуруслана.

Решением Министерства культуры Российской Федерации Оренбургская область в прошлом году была включена в пилотный проект по развитию системы учета сведений об объектах культурного наследия народов Российской Федерации. В едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации зарегистрировано 48 объектов, их них 14 – федерального значения. В настоящее время для регистрации в реестре в Министерство культуры Российской Федерации направлены документы на 12 объектов: 7 памятников федерального и 5 регионального значения.

Одним из приоритетных направлений деятельности министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, как уполномоченного органа в сфере  государственной охраны объектов культурного наследия, стало привлечение средств федерального бюджета и внебюджетных источников на мероприятия по сохранению памятников истории и культуры.

Так, в  рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России» (2012 – 2018 годы) в 2013 году направлено 9,5 млн. рублей на продолжение реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Спасская церковь», построенной по инициативе Оренбургского губернатора А.П.Мансурова, участника Швейцарского похода А.В. Суворова (Саракташский район, с.Спасское), и 700 тыс. рублей на  определение границ территории археологического памятника федерального значения «Каргалинские медные рудники» (остатки древнего горно-металлургического производства III-II тыс. до н.э., XVIII-XX вв. н.э.).

В  2014 году из федерального бюджета  на выполнение ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия «Спасская церковь» и «Церковь Александра Невского» (с. Александровка Грачевского района)  направлено 23,8 млн. рублей. За счет средств областной целевой программы «Сохранение культурного наследия Оренбургской области на 2013-2016 годы» в2013 г. было выделено  9 миллионов 805 тысяч рублей  и выполнены работы по включению выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, по картографированию 236 объектов археологического наследия в Курманаевском и Домбаровском районах, по определению границ территорий и зон охраны памятников истории и культуры федерального и регионального значения.

Министерством впервые внедрено в практику работы использование Геоинформационной системы ГИС или электронной карты памятников истории и культуры, которая позволяет оперативно предоставлять справочную информацию, готовить статистические и аналитические отчеты.

Летом2013 г. Институтом археологии Российской академии наук проведены охранные раскопки Филипповского кургана в Илекском районе, в результате которых вновь обнаружены уникальные  находки, имеющие мировое значение.

Объекты культурного наследия являются важным фактором устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, они составляют часть национального и культурного достояния нашей страны, оказывают влияние на  формирование общественного сознания. Их сохранение и активная популяризация способствуют взаимному пониманию, духовному объединению и сближению народов России.

Для справки:

Министерством за 2013 год проведена 21 проверка юридических лиц – собственников (пользователей) объектов культурного наследия. В ходе проверок 2 юридических лица привлечены к административной ответственности. На основании запросов министерства правоохранительными органами возбуждены 4 уголовных дела в отношении собственников (пользователей), не соблюдающих законодательство в сфере государственной охраны объектов культурного наследия.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий