Ученых он привлекает миллионами неизведанных звезд, созвездий и планет, детей – возможностью прикоснуться к тайнам небесных светил, а влюбленных – великолепием и красотой. Накануне Дня космонавтики планетарий ОГУ отметил 60-летний юбилей. 11 апреля в ДЮТ «Прогресс» поздравить с юбилеем работников и ветеранов планетария пришли почетные гости: вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Д.В. Кулагин, ректор ОГУ В.П. Ковалевский, а также руководители образовательных учреждений города Оренбурга.

В своем выступлении Дмитрий Владимирович выразил слова признательности и уважения сотрудникам храма звезд. Затем он вручил благодарственные письма и подарки от имени губернатора Оренбургской области ветеранам планетария.

С приветственным словом к присутствующим обратился В.П. Ковалевский. Он отметил, что планетарий ОГУ – один из 40, существующих в России, и единственный в области. Он смог пережить тяжелые 90-е годы и функционирует сегодня. Владимир Петрович сказал, что руководство университета постарается по мере возможности обновлять оборудование, чтобы планетарий был более современным.

В рамках праздничного мероприятия был продемонстрирован фильм об истории и развитии планетария. Зрители узнали, что за год его посещают около 5 тысяч ребят. Ежегодно здесь проводится около 400 лекций-сеансов по астрономии, космонавтике, наукам о Земле. В соответствии с темой лекции сопровождаются показом различных световых эффектов (солнечное и лунное затмения, панорама Луны, метеоры, болиды, полярное сияние).

Также в этот день для учеников 6-х классов гимназий № 5 и № 6 была проведена звездная викторина. Школьники продемонстрировали свои знания по таким темам, как «Начальное представление о Вселенной», «История космонавтики», «Солнечная система» и «Наша Вселенная». Сильнейшей оказалась гимназия № 5. Победители получили дипломы и ценные подарки.

 

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий