В минувшие выходные сотрудники оренбургской наркополиции провели рейд по местам массового досуга молодёжи областного центра. В межведомственном оперативно-профилактическом рейде, кроме сотрудников наркоконтроля, принимали участие представители областного наркологического диспансера и сотрудники районных отделов полиции по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Сотрудники УМВД проверяли, есть ли на территории заведения несовершеннолетние, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудников УФСКН России по Оренбургской области интересовало нахождение на территории заведений лиц в состоянии наркотического опьянения. Впервые рейд по местам массового досуга молодёжи прошёл с использованием передвижного пункта медицинского освидетельствования.

В рамках областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту»  в 2013году, ГБУЗ «Оренбургским областным клиническим наркологическим диспансером» был приобретён передвижной пункт для проведения медицинского освидетельствования на состояние наркоопьянения, на базе автомобиля Фольксваген Crafter 35. ППМО (передвижной пункт медицинского освидетельствования) оснащен био-туалетом и инструментарием для сбора биосреды, соответствует всем требованиям Российского законодательства  для проведения осмотров.

Всего в ходе рейда было проверено 5 заведений различного формата: компьютерные клуб, кафе-бар, ночные клубы, в которых было выявлено 6 несовершеннолетних, находящихся в общественном месте без сопровождения законных представителей после наступления детского «комендантского часа».

Лиц, находящихся в заведениях в состоянии наркотического опьянения выявлено не было. Пятый год проходят рейды по местам массового досуга молодёжи на предмет нахождения в них лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. И это даёт свой положительный результат. Лиц, находящихся в развлекательных заведениях в состоянии наркоопьянении становится всё меньше. Так, в 2013 году из 2625 лиц, досмотренных в ходе проведенных 204 рейдов, выявлено в состоянии наркотического опьянения 35 человек. Для сравнения из 167 рейдов, проведенных в 2012 году, было выявлено 57 лиц, находившихся в состоянии наркотического опьянения.

Проведение антинаркотических мероприятий в местах массового досуга населения остаётся одним из эффективных методов профилактики немедицинского потребления психоактивных веществ среди подростков и молодежи, способствующих созданию территорий, свободных от наркотиков. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий