Вместо одного чуда – случилось сразу три!

Вчера, 2 апреля, участники первого благотворительного проекта «Обыкновенное чудо» вновь встретились с педагогами и воспитанниками специализированной школы-интерната №5 для детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы вручить им долгожданные подарки – сертификаты на поездку на отдых на море и развивающую программу «Куклотерапия». Напомним, что обещанный лифт в здании школы-интерната, по поручению губернатора, построят оренбургские предприниматели, а средства, собранные в рамках благотворительного спектакля, пойдут на еще одно обыкновенное чудо – отдых и оздоровление детей.

Встреча проходила в атмосфере товарищеского общения, поскольку за время реализации проекта «Обыкновенное чудо» такие встречи стали традицией, между участниками и воспитанниками сложились теплые дружеские отношения. Огромный торт, на котором кондитеры сумели воссоздать афишу спектакля, стал первым подарком детям. Педагоги и воспитанники поделились впечатлениями от спектакля и того внимания, которое было оказано интернату со стороны разных людей в ходе этого проекта. По общему мнению детей, педагогов и их родителей – такие проекты обществу нужны, они вовлекают многих людей в орбиту добрых дел и делают мир ярче и счастливее.

Исполнитель главной роли в спектакле Виктор Доценко подарил ребятам медный  колокольчик, которому более 100 лет, пожелав, чтобы он придавал им жизненные силы, помогал осуществлять задуманное.

Директор школы-интерната Юрий Чичеватов от имени всего коллектива и учеников поприветствовал  гостей и выразил слова искренней признательности за осуществленный проект и за то,  что дети смогут отдохнуть летом на море.
 – Спасибо, что вы сделали настоящее чудо, - сказал он.

По словам заместителя министра образования области Ольги Озеровой, общественный резонанс, который возник вокруг проекта, заострил внимание власти на нерешенной проблеме создания условий для деток с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому губернатором, который поблагодарил участников за подвижничество и инициативу, было принято решение, что лифт будет построен в самые сжатые сроки и за счет средств предпринимателей. А вырученные от спектакля деньги было предложено направить на развивающую программу «Куклотерапия» и отдых воспитанников интерната ближайшим летом на Черном море.

При этом Правительство области сегодня прорабатывает вопрос, чтобы к собранным средствам были добавлены возможности бюджета и как можно большее число воспитанников смогли отправиться отдохнуть и поправить здоровье на море. Те детки, которые по состоянию здоровья не могут отправиться в дальнюю поездку, по решению Правительства области отдохнут в лучших реабилитационных центрах Оренбургской области.
- Таким образом, вместо одного чуда – случилось сразу три! – сказал Ольга Петровна.

Инициаторами этой благотворительной и культурной акции выступили организации Оренбургская гильдия риэлторов и Центр социальных инициатив «Содействие». Но на самом деле помогало очень много добрых, отзывчивых людей. У проекта было более 10 партнеров. Организаторы поблагодарили их, а почетное право вручить сертификаты получил Алексей Зеленцов - депутат Оренбургского городского совета по избирательному округу №8, где как раз территориально и расположена эта школа-интернат, который в спектакле блистательно сыграл Охотника. Обращаясь к родителям, он сказал:
- Отрадно, что задача, которую мы ставили, воплотилась в жизнь – мы сумели собрать средства, а значит, сказка не закончилась.

Всего проект собрал 1 млн. 637 тыс. рублей. Алексей Зеленцов вручил директору сертификат на поездку на море в размере 1 миллиона рублей, а остальная часть из собранных средств послужит еще одной благородной цели – осуществлению развивающей реабилитационной программы «Куклотерапия», участниками которой уже стали воспитанники этой школы. Сертификат на нее был вручен координатору программы Наталье Титовой.

От имени учащихся школы десятиклассник Алексей Довнар поблагодарил всех, кто помог осуществлению идеи, и особенно за предстоящую поездку на море. Участникам в подарок получили картину, изготовленную руками детей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий