Продолжается сбор пожертвований

В Оренбурге продолжается сбор народных пожертвований на установку мемориальных досок на домах, где жили или учились известные на весь Советский Союз актеры театра и кино Виктор Борцов и Георгий Мартынюк, российско-казахстанский художник-декоратор Сергей Калмыков и театральный деятель Олег Милохин.

Благородный порыв Управления Министерства внутренних дел по Оренбургской области, общественный совет которого неделю назад за один день собрал более  70 тысяч рублей на памятный знак «главному киноследователю СССР» Пал Палычу Знаменскому, подхватили представители оренбургского кинопроката. Киноцентр «Космос» и парк «Тополя» также выделяют средства для увековечивания памяти народного артиста России Георгия Яковлевича Мартынюка. Чуть ближе к 80-летию Виктора Борцова, которое будет отмечаться в июне, киноцентр «Космос» поддержит и изготовление гранитного знака на улице Кирова в память об исполнителе роли Саввы Игнатьича из «Покровских ворот».

Надо отметить, что именно за яркую роль Виктора Борцова в этой кинокартине, средства на мемориальную доску стали вносить… гравёры областного центра! Работающая в гравёрной мастерской на улице Кирова Светлана Алексеенко пожертвовала тысячу рублей, вспомнив знаменитые реплики Саввы Игнатьича: «Штихель штихелю рознь!», «Одно дело шпицштихель, и совсем другое – больштихель!», «При рельефных работах Маргарита Павловна – тонкая работа!»

Прием пожертвований от организаций и частных лиц на изготовление памятных знаков народным любимцам продолжается. Справки по тел. 77-34-80.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий