Состоялось заседание Оренбургской областной трехсторонней комиссии

В Доме Советов состоялось очередное заседание Оренбургской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Провел заседание министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин. Касаясь первого вопроса «О выполнении Соглашения между Правительством, профсоюзами и ра­ботодателями Оренбургской области «О взаимодействии в сфере соци­ально-трудовых отношений и соци­альной защиты населения Оренбург­ской области на 2011-2013 годы» координатор со стороны Правительства Олег Гайнутдинов подчеркнул, что органы исполнительной власти разрабатывают программы социально-экономического развития области и организуют их реализацию.

В 2013 году из областного бюджета финансировалась 51 областная целевая программа. Общий объем ассигнований составил 81,1 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета – 12,0 млрд. рублей, дополнительно привлечено из федерального бюджета, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных источников 69,1 млрд. рублей. На реализацию 19 ведомственных целевых программ  было направлено 6,5 млрд. руб.

В 2013 году Оренбургская область участвовала в реализации 15 федеральных целевых программ и подпрограмм.

В 2013 году приняты законы и нормативные правовые акты Оренбургской области, направленные на ускоренное развитие инвестиционных процессов в регионе. В продолжение работы по улучшению инвестиционного климата принята государственная программа «Экономическое развитие Оренбургской области» на 2014-2015 годы и на перспективу до 2020 года, куда вошла подпрограмма «Развитие инвестиционной и инновационной деятельности».

Реестр приоритетных инвестиционных проектов начал формироваться  в  конце 2012 года, куда вошли только 5 проектов. В 2013 году реестр  пополнился еще 13-ю проектами. Общий объем инвестиционного портфеля приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области составил около 200 млрд. рублей.

В выступлении Олега Гайнутдинова были озвучены итоги реализации в прошлом году областной целевой программы содействия занятости населения Оренбургской области на 2012 – 2014 годы, разработанной министерством труда и занятости населения.

В рамках программы было трудоустроено 32,1 тыс. человек, на профессиональное обучение направлено 3004 человек, профориентационные услуги получили 29,8 тыс. человек.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 31 января 2013 утверждена областная целевая программа дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов Оренбургской области на 2013 год. В рамках данной программы с работодателями заключено 174 договора на оборудование (оснащение) 210 рабочих мест.

На заседании также были рассмотрены итоги мониторинга выполнения ме­роприятий, направленных на повы­шение оплаты труда в Оренбургской области, за 2013 год (в рамках вы­полнения Указа Президента Россий­ской Федерации от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной поли­тики»), итоги летнего оздоровления де­тей в 2013 году и планы организации детской оздоровительной кампании в 2014 году а также вопрос об эффективности механизмов под­держки конкурсов профессиональ­ного мастерства по рабочим профес­сиям в Оренбургской области.

По итогам заседания областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений приняла ряд решений и рекомендаций, направленных на развитие социального партнерства, повышение уровня защищенности населения Оренбургской области. 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий