Свободные площади ЮУКЗ будут использованы для организации производства магниевых соединений

Вчера, 12 марта,  Правительство Оренбургской области, ОК РУСАЛ, Южно-Уральский криолитовый завод, МО «Кувандыкский район», территориальное управление Росимущества и ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» подписали меморандум о намерениях, в соответствии с которым компания РУСАЛ передаст в собственность региона принадлежащие Южно-Уральскому криолитовому заводу (ЮУКЗ) неиспользуемые площади для организации на них промышленного производства на более чем 250 рабочих мест.

В частности, на приобретенных площадях на базе  цеха борной кислоты ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод» планируется организация производства магниевых соединений. Инициаторами проекта выступили ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» и  ЗАО «ЛИТОСФЕРА». 

Основной продукт - сульфат магния семиводный. Планируемые объемы выпуска   - до 100 000 тонн в год. Область его применения достаточно широка - химическая, металлургическая, строительная, целлюлозно-бумажная, текстильная и пищевая  промышленности,  сельское  хозяйство (удобрения), радиоэлектронная  индустрия, медицина и др.

При производстве основного продукта на предприятии будут получать сопутствующие:

сульфат магния моногидрат; белая сажа; кремниевые удобрения; пигмент красно-коричневый. кремнесульфат магния.

  Основным сырьем для производства сульфата магния является магнезиальная руда, поставлять которую будет ЗАО «Литосфера», и серная кислота – поставщик ОАО «Медногорский медно-серный комбинат».

  Реализация проекта позволит:

  • · организовать  до 150 новых рабочих мест в первый год работы, с последующим увеличением до 250;
  • · получить дополнительные доходы в бюджеты различных уровней;
  • · получить экспортно-ориентированную продукцию;
  • · использовать  сырье, производимое в Оренбургской области.

- Подписание меморандума о намерениях с компанией РУСАЛ имеет для Оренбургской области большое значение. Сегодня фактически начинается этап подготовки к реализации очередного инвестиционного проекта, который получит прописку в Кувандыкском районе, в городе Кувандыке.

Как скоро этой произойдет, зависит от того, насколько ответственно стороны подойдут к выполнению взятых на себя обязательств. Не сомневаюсь, что наша общая заинтересованность в социально-экономическом развитии Оренбуржья, в трудоустройстве жителей области и укреплении социальной и материальной базы региона принесет плоды уже в ближайшем будущем, - прокомментировал событие губернатор Юрий Берг.

 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий