Комиссия признала дом пригодным к проживанию, прокуратура не согласна

Прокуратура Шарлыкского района организовала проверку по поступившему обращению одного из местных жителей, недовольного выводами проведенного обследования его дома. По мнению заявителя, комиссия необоснованно признала обветшавшее жилье пригодным для проживания. Как показала проверка, в конце прошлого года сельчанин  обратился к главе района с просьбой обследовать его дом 1953 года постройки, где мужчина проживает со своей многодетной семьей. С этой целью была создана комиссия, в которую вошли несколько специалистов администрации и представитель Роспотребнадзора. В конце января 2014 года по результатам проведенного осмотра дома сделан вывод о пригодности дома для проживания и одновременной нуждаемости в ремонте его фундамента и отмостки.

По мнению прокуратуры, данное заключение о состоянии здания и его помещений является преждевременным.

В силу действующего законодательства к работе комиссии привлекается собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо, обследование проводится в их присутствии. В рассматриваемом случае владельцы дома в обследовании не участвовали. Также в работе межведомственной комиссии не принимали участие представители органов пожарного надзора, квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций.

По сути, обследование жилища ограничилось лишь его визуальным осмотром. В итоге полувековой дом с засыпными стенами, заделанными монтажной пеной осадочными трещинами размером 1-2 смв местах стыков наружных стен и фундамента был признан пригодным для проживания. Вопреки требованиям законодательства не были сделаны выводы относительно технического состояния строительных конструкций и дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации людей в случае пожара, санитарно-эпидемиологических и гигиенических нормативов, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона, параметров микроклимата помещения.

Прокурор в своем представлении в адрес главы района потребовал устранить выявленные нарушения и провести повторное, отвечающее установленным требованиям обследование жилого дома с привлечением специалистов-экспертов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий