Пресс-тур минздрава области прошел в областном фтизиатрическом санатории

Мероприятие организовано в рамках информационной кампании в связи с Всемирным днем борьбы с туберкулезом, отмечаемым 24 марта. В пресс-туре приняли участие главный детский фтизиатр министерства здравоохранения области Татьяна Парфенова, главный врач ГБУЗ «Областной фтизиатрический санаторий» Михаил Шамшурин, корреспонденты областных СМИ.

Журналисты побывали в детском оздоровительном отделении №1 областного фтизиатрического санатория и ознакомились с его работой. Отделение на 100 коек (4 группы по 25 человек)  располагается по адресу пер.Флотский, 23а.

В рамках ведомственной целевой программы «Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения Оренбургской области» на 2013г. в детском отделении проведен капитальный ремонт на общую сумму 17,9 млн. рублей. Выполнены демонтаж и замена кровли, замена оконных блоков, коммуникаций, ремонт помещений, монтаж пожарной сигнализации и т.д.

Как рассказала заведующая отделением Елена Грицук, ежегодно здесь получают оздоровление 250-300 детей от 2 до 7 лет. 60 процентов от общего числа маленьких пациентов составляют контактные дети – из семей, где есть больные туберкулезом. Дети, впервые инфицированные туберкулезной палочкой, составляют 21 процент. На долечивании после основного курса лечения в детском отделении областного клинического противотуберкулезного диспансера находятся 10 процентов малышей. Остальные дети - с клиническим излечением туберкулеза, находятся на противорецидивном лечении.

Более половины пациентов - дети из социально неблагополучных семей.

В медицинском блоке, где работают 4 врача и 16 медицинских сестер, имеется медицинский пост, процедурный, физиотерапевтический, массажный, ЛФК кабинеты, ингаляторий. Дети получают медикаментозное лечение, витаминотерапию, общеукрепляющие процедуры, кислородные коктейли, ароматерапию и др. По мере необходимости проводятся консультации узких специалистов: невролога, кардиолога, эндокринолога, окулиста, лор-врача. На базе санатория проводятся УЗИ-исследования внутренних органов, ЭКГ, осмотр и лечение врачом-стоматологом.

Пребывание в оздоровительном отделении длительное, в зависимости от состояния здоровья ребенка курс длится от 3 месяцев до 1 года. Поэтому в отделении созданы необходимые бытовые условия. Организовано полноценное 6-разовое питание, санаторно-охранительный режим. Организован педагогический процесс, налажен досуг детей. С ними работают 7 педагогов, психолог, музработник. Коллективом отделения делается все возможное, чтобы дети чувствовали себя окруженными заботой и вниманием.

После знакомства журналистов с детским отделением специалисты провели пресс-конференцию. Как отметила главный детский фтизиатр Татьяна Парфенова, начиная с 2010 года, ситуация с детской заболеваемостью туберкулезом в области достаточно стабильная, а в 2013 году отмечено ее снижение у детей на 9 процентов, у подростков – на 12 процентов. При этом заболеваемость детей и подростков в области ниже, чем в среднем по РФ. Рассказав о возможностях областной детской фтизиатрии, Татьяна Прафенова подчеркнула: чтобы уберечься от социально значимого заболевания, необходимо соблюдать такие важнейшие меры, как профилактика, ранее выявление признаков болезни.

Главный врач ГБУЗ «Областной фтизиатрический санаторий» Михаил Шамшурин рассказал, что область является одной из немногих в стране, где при поддержке региональной власти сохранена собственная санаторная фтизиатрическая служба. Она имеет богатую историю и традиции, и сегодня есть четкое понимание, что эти традиции необходимо укреплять и развивать. Постановлением Правительства области организована единая служба, объединившая два круглогодичных детских оздоровительных отделения в Оренбурге (для детей от 2 до 7 лет - на 100 коек, а также для детей и подростков от 7 до 17 лет – на 75 коек); два  сезонных отделения для взрослых в Новосергиевском районе по 250 коек каждое – «Красная поляна» и «Степной маяк»); летнее детское оздоровительное отделение «Джанетовка» на 200 коек.

Михаил Шамшурин отметил, что при поддержке Правительства области  материально-техническая база санаторной противотуберкулезной службы укрепляется. Капитально отремонтировано детское оздоровительное отделение №1, улучшились условия пребывания детей. Уделено серьезное внимание и летнему отделению «Джанетовка», которому в этом году исполняется 130 лет. Здесь на 155 гектарах земли  располагаются четыре корпуса. Благодаря выделенным областным средствам (43 млн. рублей) «Джанетовка» начинает новую жизнь. Проведен капитальный ремонт и частичная реконструкция, подведены водопровод и канализация, обновлены электросети,  столовая, клуб, спортивные сооружения, танцплощадка, обустроены туалетные комнаты, комнаты гигиены, душевые, созданы благоустройства. Летом состоится заезд, и в течение двух  потоков здесь поправят здоровье дети от 7 до 17 лет.

Всего в областной фтизиатрической санаторной службе в течение года проходят оздоровление около 1,5 тыс. пациентов.    

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий