Мигранты на рынке труда Оренбуржья: за и против

Сегодня губернатор Юрий Берг принял участие в Совете Общественной палаты Оренбургской области, где обсуждался вопрос экономических и социальных последствий современной миграции на территории региона. Участие в работе Совета также приняли вице-губернатор Дмитрий Кулагин, вице-губернатор Олег Димов и другие члены Правительства Оренбургской области, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, представители региональных управлений федеральных ведомств.  

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич в марте провел в Нижнем Новгороде заседание Окружной рабочей группы по миграционной политике, на котором сказал, что «…миграционный процесс должен быть абсолютно управляемым и прозрачным». Главный вопрос, на который предстояло ответить в ходе работы Совета Общественной палаты – экономическая целесообразность использования иностранной рабочей силы в Оренбургской области в условиях, когда не все оренбуржцы обеспечены рабочими местами. С докладом перед собравшимися выступил начальник  УФМС России по Оренбургской области Константин Духанин. Он отметил, что более 70 процентов всех мигрантов, прибывающих на территорию области – выходцы из стран бывшего СССР. Только за последние несколько лет количество иностранных граждан, въезжающих в Россию и в приграничное Оренбуржье в частности, выросло в разы. В рамках реализации Концепции государственной миграционной политики в действующее Российское законодательство внесены изменения касающиеся осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории Российской Федерации.

- Трудовая миграция в современных условиях открытых рыночных отношений – совершенно нормальная общемировая практика. Застраховаться от этого явления невозможно, да и нужно ли это делать? Проводить аналогии и сравнения в вопросах занятости граждан России и представителей других государств не совсем уместно. Например, в строительстве никакая безработица нам не грозит. На рынке труда вакансий каменщиков, штукатуров, водителей, слесарей сегодня с избытком. Работать туда идут, в основном, мигранты, но все равно рук здесь явно не хватает, - подчеркнул в своем выступлении Юрий Берг.  

Губернатор отметил, что приграничное положение области обуславливает большой поток иностранных граждан. Выходцы из стран Азии «привозят» не только рабочие руки, но и, нередко, наркотики и болезни. Эти проблемы обсуждаются на федеральном уровне постоянно. Ужесточаются требования, как к иностранцам, например, в плане знания русского языка и медосвидетельствования,  так и к нашим предпринимателям, принимающим их на работу.

По итогам Совета Общественной палаты Оренбургской области было принято решение, в котором Общественной палате Российской Федерации рекомендовано обратиться с предложением в Государственную Думу РФ и к Правительству Российской Федерации ускорить принятие закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в РФ», предусматривающего меры по организации курсов обучения взрослых мигрантов русскому языку и основам российской культуры; созданию адаптационных классов и специальных программ обучения в школах с высокой долей детей мигрантов; профессиональной ориентации, обучению, переподготовке и повышению квалификации, содействию трудоустройства мигрантов и многое другое. Кроме того, Правительству Оренбургской области рекомендовано осуществлять постоянный мониторинг региональных потребностей в притоке рабочей силы и квалифицированных специалистов,  оптимизировать направления и объемы миграционных потоков, содействовать правовой и социальной защите, оказанию медицинской помощи, трудоустройству и обучению мигрантов.

Фото пресс-службы ГФИ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий