Воспитанники школы-интерната познакомились с участниками благотворительного проекта «Обыкновенное чудо»

Первый благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо» будет представлен на сцене областного театра музыкальной комедии 25-26 марта. Репетиции идут в ежедневном режиме, новоиспеченные артисты – политики, бизнесмены, общественные деятели – в сжатые сроки осваивают азы актерского мастерства, задерживаясь в репетиционных залах до поздней ночи. И все-таки, несмотря на профессиональную занятость днем и строгий репетиционный график вечером, участники проекта приехали сегодня познакомиться с воспитанниками специальной коррекционной школы-интерната №5 города Оренбурга для детей с ограниченными возможностями здоровья, куда будет направлена основная часть средств, вырученных от благотворительного спектакля.

Напомним, что на эти деньги будет приобретено лифтовое устройство, а затем – оборудован лифт на второй этаж. Это давняя мечта воспитанников и педагогов, ведь ребятам сложно подниматься, а учителям приходится им помогать, а зачастую и просто носить на руках. В свою очередь учредитель образовательного учреждения – министерство образования Оренбургской области – обязуется инвестировать средства на оборудование здания дополнительным пристроем для установки лифта. Участники проекта подчеркивают, что это совместная инициатива государства и общества по решению конкретной проблемы. Одновременно с началом сбора благотворительных средств минобразования приступило к актуализации проекта пристройки к зданию специальной коррекционной школы №5.

12 марта состоялась теплая встреча воспитанников школы-интерната №5 для особенных детей с участниками благотворительного проекта «Обыкновенное чудо». Организаторы проекта – директор компании «Милана» Милана Левченко и руководитель Центра социальных инициатив «Содействие» Елена Либкинд, режиссер-постановщик Павел Каштанов, депутат Законодательного собрания Виктор Доценко, директор торгово-развлекательного центра «Гулливер» Андрей Куниловский, студентка Эллина Заикина, Председатель ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев и другие приехали в школу-интернат с подарками и сюрпризами. Приехали, чтобы познакомиться и подружиться с удивительными детьми, чья жизнь – это маленький подвиг каждый день. Основной диагноз воспитанников пятой школы-интерната Оренбурга – детский церебральный паралич.

На встрече заместитель министра образования Ольга Озерова сообщила, что по заказу  министерства образования области фирмой «Технопарк» уже разработан проект лифтового устройства.

- Целеустремленности и жизнерадостности этих детей может позавидовать даже вполне здоровый человек, - признался депутат Законодательного собрания Виктор Доценко. – Удивительные дети. Мне нечему их научить – они любого взрослого научат, как нужно достойно жить, как противостоять обстоятельствам.

 Режиссер Павел Каштанов рассказал детям о спектакле «Обыкновенное чудо», поделился своим видением того, каким может быть чудо для современного человека, которого трудно чем-то удивить. По словам режиссера, известные люди, ставшие на время артистами, искренне прониклись идеей деятельного добра. Они убедились в значимости творческого созидания и необходимости всенародного участия в социальных проблемах.

От участника проекта Андрея Куниловского четверо детей-сирот получили в подарок мобильные телефоны и планшет. Другой участник – Виктор Сытежев подарил интернату плазменный телевизор.

Общение гостей с детьми продолжилось за общим занятием – рисованием и изготовлением поделок. Ребята, как радушные хозяева, порадовали гостей небольшим концертом. Не обошлось и без чаепития.

 А завершилась встреча красивым действом – участники проекта и воспитанники школы вместе запустили в небо шары с заветными желаниями. С надеждой, что каждое из них обязательно сбудется.

Благотворительный проект «Обыкновенное чудо» включает в себя не только спектакль. Объявлен конкурс художественного и фото творчества среди оренбургских школьников. Посмотреть Положение Конкурса можно на http://orenork.ru/crbst_278.html. Победителей конкурса наградят ценными подарками, а в фойе театра в дни премьеры спектакля «Обыкновенное чудо» будет организована ярмарка-распродажа лучших рисунков и поделок. Средства, вырученные от этих мероприятий, также пойдут на благотворительные цели.

Завершается бронирование и продажа билетов. На специальный счет уже поступило 544 800 рублей. Это средства от реализации билетов на спектакль и добровольные пожертвования неравнодушных оренбуржцев.

Номер расчетного счета: http://orenork.ru/crbst_3.html.

Для справки:

Школа-интернат № 5 города Оренбурга  – единственное учебное учреждение  в регионе  для  детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Основной контингент школы - ребята с детским церебральным параличом. В школе-интернате обучается 117 воспитанников. Директор образовательной организации – Чичеватов Юрий Николаевич.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий