Маслоэкстракционный завод в Сорочинске планируют запустить к началу заготовительного сезона

Об этом на встрече с журналистами и местным населением рассказали заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Струнцова, директор маслоэкстракционного завода Алексей Куварин и глава города Сорочинска Петр Стрельников.

Открывая встречу, Наталья Струнцова напомнила о том, что Правительство области не только держит в центре внимания, но и принимает самое деятельное участие в процессе реализации инвестиционного проекта, как значимого для экономики области. Например, когда начались проблемы с проектировщиками, Губернатор Юрий Берг приехал на строящийся завод, лично вник в ситуацию и предложил решения. Тем важнее, по ее словам, завершить строительство завода в новые сроки. 

Как подчеркнул руководитель строящегося предприятия Алексей Куварин, задача  напряженная, но реальная. Для этого есть все составляющие: желание, средства возможности.

- Строительство всех основных производственных объектов маслоэкстракционного завода производительностью 400 тыс. тонн маслосемян подсолнечника в год будет закончено в третьем квартале, и завод приступит к пусконаладочным работам. Промышленная переработка маслосемян и выпуск товарной продукции  Сорочинский маслоэктсракционный завод начнет не позднее четвертого квартала. Инвесторы намерены вложить в строительство завода более 115 млн $, из которых на данный момент освоено уже 73,5 млн. $. Таким образом, завод, который даст городу 270 новых рабочих мест, откроется совсем скоро. В этом убедились представители СМИ, побывавшие 5 марта на строительной площадке, где вовсю кипела работа.

Напомним, что к строительству современного, высокопроизводительного и экологически безопасного промышленного комплекса по переработке масличных культур в Сорочинске Группа Компаний «НМЖК» приступила в сентябре 2012 года. Инвестиционный проект получил поддержку Правительства и был включен в реестр приоритетных для области, что обеспечило поддержку со стороны Губернатора, Правительства Оренбургской области и муниципальных органов власти города Сорочинска. Успеху  данного инвестиционного проекта способствует инвестиционное соглашение между Правительством Оренбургской области, администрацией МО г. Сорочинск.

Первоначально пуск комплекса по переработке маслосемян был запланирован на конец 2013 года. Однако в процессе строительства инвестор столкнулся со значительными сложностями, вызванными неисполнением генеральным проектировщиком (ОАО «Гипропром» г. Воронеж) своих обязательств по срокам  разработки и выдачи  проектной и рабочей документации. Это отрицательно сказалось на темпах строительства.

Совместными усилиями Правительства области, инвесторов и при личном участии Губернатора области Юрия Берга строительно-монтажные работы на объекте были активизированы. Для разработки проектной и рабочей документации привлечены оренбургские проектные организации, актуализирован бюджет строительства. Произведена смена генерального подрядчика строительства, к выполнению строительно-монтажных работ привлечены надежные, хорошо зарекомендовавшие себя подрядные организации Оренбуржья.

Все это позволяет рассчитывать на скорейшее завершение строительства.   

Стоит отметить, что реализация данного проекта позволит втрое увеличить объемы производства социально-значимого продукта – растительного масла, создать рабочие места с современными условиями труда. В подготовке персонала для завода задействованы высшие и средне - специальные учебные заведения Сорочинска и Оренбурга.

Особый интерес местных жителей вызвала экологическая безопасность проекта и строительство обходных путей к предприятию.

Как разъяснили представители менеджмента завода, строящийся маслоэкстракционный завод является безотходным предприятием с полным циклом переработки семян подсолнечника. Котельное оборудование работает на отходах производства – лузге. Таким образом, предприятие представляет собой высокотехнологичное автоматизированное производство с применением энергосберегающих технологий. При проектировании и строительстве перерабатывающего комплекса использованы технологические решения, гарантирующие соблюдение экологических требований соответствующих современным мировым стандартам как по параметрам выбросов вредных веществ в атмосферу, так и очистке сточных вод – благодаря применению оборотного водоснабжения. Гарантией тому служит сочетание передовых технологий Европа Краун (Великобритания), CPN (Нидерланды), Винке (Бельгия), BERTH (Германия) с дополнительным оборудованием ведущих российских и украинских производителей. Общая стоимость природоохранных мероприятий составит порядка 450 млн. рублей.

Кроме того, было сказано, что строительство подъездных путей к элеватору и нового водовода является не только частью бизнес-проекта, но и актом социального партнерства, что проживающими в непосредственной близости к объекту горожанами было воспринято положительно. 

Помимо всего, пуск предприятия открывает принципиально новые возможности  для развития агропромышленного сектора региона. В регионе появляется предприятие, способное перерабатывать большую часть урожая маслосемян хозяйств Оренбуржья. Его расположение в центре зоны выращивания подсолнечника до минимума сократит расходы сельхозтоваропроизводителей по доставке семян к месту реализации.

Справка:

Группа компаний «Нижегородский масло - жировой комбинат» одна из крупнейших в России по выпуску продуктов из растительных масел,  включенная в федеральный перечень  системообразующих организаций Российской Федерации.

В состав ГК «НМЖК» входят 14 действующих производственных предприятий, в т.ч. 3 масло – жировых комбината, 2 маслоэкстракционных завода, 8 элеваторов и хлебоприемных предприятий, а также строящийся ООО «Сорочинский маслоэкстракционный завод», на площадке которого реализуется данный инвестиционный проект.

ОАО «Оренбургский маслоэкстракционный завод», входящий в ГК «НМЖК» с 2002 года, является сегодня стабильно работающим предприятием, ежегодно перерабатывающим более 140 тыс. тонн подсолнечника. В 2010 году в состав активов ГК «НМЖК» в Оренбургской области вошел ООО «Сорочинский элеватор», на котором в текущем сезоне было заготовлено около 70 тыс. тонн маслосемян подсолнечника.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий