На социальную защиту населения направлено 12,4 миллиарда рублей

Состоялось расширенное заседание коллегии министерства социального развития области «Об итогах работы органов и учреждений системы социальной защиты населения Оренбургской области в 2013 году и основных направлениях региональной политики по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения области на 2014 год».

В этом году коллегия по итогам работы в прошлом и задачам на текущий год прошла в новом формате. Впервые сотрудники системы социальной защиты населения обсуждали профессиональные вопросы в режиме видеоселекторной связи. Это позволило собрать аудиторию в количестве 785 человек в режиме онлайн.

Вместе с руководителями и ведущими сотрудниками всех структурных подразделений министерства социального развития и учреждений социального обслуживания населения, в заседании коллегии приняли участие главы муниципальных образований и заместители по социальных вопросам. В своем докладе министр социального развития области Татьяна Самохина подвела итоги первого этапа реализации регионального плана развития системы социальной защиты населения.

- Говоря об итогах 2013 года и определяя задачи на текущий, 2014 год, следует отметить, что ушедший год для всей социальной сферы области был достаточно благоприятным – объем средств на социальную поддержку и социальное обслуживание населения области в 2013 году превысил уровень 2012 года почти на 20 процентов и составил 12,4 млрд рублей, - подчеркнула руководитель ведомства.

Она отметила, что для органов и учреждений социальной защиты населения прошедший год стал поворотным. Задачи первого этапа реформы успешно решены. Цели, установленные региональной «дорожной картой», в том числе и по заработной плате соцработников, достигнуты. Подразделения министерства работают слаженно.

- Ориентируясь на повышение качества услуг и эффективное использование бюджетных средств, модернизация системы социальной защиты населения стала важным и своевременным шагом, - подвела итог Татьяна Самохина.

Прошедший 2013 год запомнится населению области как период серьезных подвижек в вопросах развития системы мер, направленных на благополучие Оренбургских семей, на социальную поддержку которых из областного бюджета выделено 3,9 млрд. рублей.

Как результат, уровень рождаемости увеличился на 12%, а численность многодетных семей – на 12,8% (18465 семей).

В сфере семейной политики была поставлена задача максимально эффективного использования имеющихся ресурсов и усиления профилактики раннего семейного неблагополучия.

Отмечено планомерное решение вопросов улучшения жилищных условий ветеранов войны. В прошлом году 304 ветерана решили жилищный вопрос. Более 600 ветеранов Великой Отечественной войны за счет средств областного бюджета получили реабилитационные услуги в центре «Русь».

Серьезные подвижки наметились в работе с инвалидами. Реализация областной целевой программы «Доступная среда» в 2013 году показала свою высокую эффективность – процент исполнения программы составил 99,7%.

В рамках программы дополнительные меры социальной поддержки получили около 6 тысяч инвалидов, ежегодно проводятся фестивали творчества лиц с ограниченными возможностями, оказывается материальная помощь спортсменам-инвалидам, участие которых в спортивных мероприятиях позволило пополнить призовой фонд Оренбургской области 16 золотыми медалями и 4 серебряными.

Остановилась министр и на новых для ведомства направлениях работы. Одно из них - полномочия по обеспечению жилыми помещениями проживающих на территории Оренбургской области граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На сегодняшний день эффективно осваиваются предоставленные на эти цели финансовые средства, а это более 1,3 млрд. рублей, что, в конечном счете, позволило обеспечить жильем более 1400 заявителей.

Во время коллеги на обратную связь вышли территории, готовые поделиться положительным опытом работы. Так, специалисты Оренбургского района рассказали о социальном сопровождении многодетных семей, воспитывающих шесть и более детей. Руководители структурных подразделений Гайского района и Орска поделились наработками по комплексной реабилитации инвалидов и формированию безбарьерной среды. Представители Новосергиевского района поделились опытом работы с ветеранами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий