C китайскими партнерами могут быть реализованы проекты в гуманитарной и инвестиционной сфере

25 и 26 февраля делегация Оренбургской области приняла участие в первом заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа РФ и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики, состоявшейся в городе Чунцин. 

Российскую делегацию возглавил заместитель полномочного представителя Президента в Российской Федерации Алексей Сухов. С китайской стороны встречу возглавил заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин, участие приняли вице-губернаторы и мэры ряда китайских провинций и городов.

Делегацию нашего региона, в которую вошли представители  министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и министерства экономического развития, промышленной политики и торговли, возглавил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов.

В рамках встречи обсуждались проекты в гуманитарной и инвестиционной сфере, которые могут быть реализованы совместно с китайскими партнерами, а также более детально обсуждались проекты соглашений, которые будут подписаны между регионами РФ и китайскими провинциями в ходе официального визита Президента РФ Владимира Путина в мае текущего года в КНР. Оренбургская область в рамках межправительственной встречи руководителей государств предполагает заключить Соглашения о сотрудничестве с городом центрального подчинения Чунцин, провинциями Аньхой и Сычуань.

В ходе презентации Оренбургской области и последующих переговоров с руководителями глав регионов КНР обсуждались проекты по проведению выставки «Цзиндэчжэньского фарфора» в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее, а также проведение выставки «Оренбургский пуховый платок» в Музее Трех ущелий г.Чунцин осенью 2014 года.

Китайских инвесторов крайне заинтересовали инвестиционные проекты по созданию специализированного логистического центра класса «А» общей мощностью 25 тыс. тонн по хранению, обработке и упаковке плодоовощной продукции, строительству тепличных комплексов на территории Оренбургской области.

С китайской стороны были предложены проекты строительства автомобильного завода "Лифан", создания совместного инновационного центра медицинских разработок, организации центра продаж черного чая на территории России на базе сотрудничества Оренбургской чайной фабрики и Чайной компании с ограниченной ответственностью «Гожунь» (пр. Аньхой).

Во второй день работы в ходе двусторонних встреч с руководителями китайских провинций обсуждались проекты из сферы переработки сельскохозяйственной продукции, производства строительных материалов, туризма и других отраслей экономики. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий