Инвестиции УГМК составят более 200 миллионов рублей

25 февраля в центральном офисе УГМК (г.Верхняя Пышма, Свердловская область) состоялось подписание Соглашения о социально-экономическом партнерстве между Правительством Оренбургской области и ООО «УГМК-Холдинг» на 2014 год. Достигнутые договоренности скрепили подписями губернатор региона Юрий Берг и генеральный директор компании Андрей Козицын.

Общий объем средств, который зафиксирован в документе, составляет 200 млн рублей. Большая часть инвестиций будет направлена непосредственно на решение хозяйственных проблем городов присутствия предприятий УГМК – Гая, где расположен Гайский горно-обогатительный комбинат, и Медногорска, где работает Медногорский медно-серный комбинат.

В рамках Cоглашения о социально-экономическом партнерстве на 2014 год денежные средства будут направлены на ремонт наиболее значимых объектов социальной, инженерной инфраструктуры, на реализацию мероприятий по благоустройству муниципальных образований, а также на разработку проектно-сметной документации объектов социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований области, что позволит в дальнейшем подавать заявки на включение в соответствующие федеральные программы софинансирования.

 По словам губернатора Юрия Берга, компания УГМК является одним из самых надежных деловых и социальных партнеров Оренбургской области на протяжении многих лет.

- Последние годы это сотрудничество только расширяет границы, - сказал глава региона. - Компания и область вместе решают вопросы развития социальной инфраструктуре региона – ремонтируются больницы, строятся детские сады, совершенствуется материально-техническая база спортивных сооружений. Причем мы настаиваем на том, чтобы движение средств по договорам социально-экономического партнерства контролировалось компанией. Это дает прозрачность и открытость в отношениях.

Данная форма сотрудничества стала эффективным инструментом государственно-частного партнерства с целью реализации социальной политики региона и компании.
Глава УГМК-холдинга, в свою очередь, отметил, что социально-экономическое партнерство – это лишь продолжение ответственной политики ведения бизнеса со стороны компании в тех территориях, где работают предприятия холдинга.

- Программы развития и модернизации действующих предприятий – безусловный приоритет для нас, - отметил Андрей Козицын. - В частности, уже в мае мы планируем открывать на гайском ГОКе третью очередь рудоподготовительного комплекса с технологией полусамоизмельчения. По сути, это еще одно новое предприятие в рамках действующей производственной площадки. Объем инвестиций – более 3 миллиардов рублей только в текущем году. В настоящее время в работе проект модернизации производства и на Медногорском медно-серном комбинате. Объем планируемых инвестиций также около 3-4 миллиардов.

Стоит отметить, что Оренбургскую область и УГМК-холдинг связывает не только три крупных промышленных предприятия, стабильно работающих на территории региона (справка прилагается), но и ряд проектов, взаимодействие в которых позволяет развивать новые перспективные виды сотрудничества.

В частности, в ходе встречи была достигнута договоренность о начале сотрудничества УГМК-холдинга и Машиностроительного концерна ОРМЕТО-ЮУМЗ. Орское машиностроительное предприятие обязуется поставить предприятиям холдинга дробильное оборудование на сумму около 100 миллионов рублей. Напомним, что в настоящее время одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли, располагающее полным циклом производства, начиная от выплавки стали и заканчивая сборкой сложных, металлоемких конструкций, испытывает сложности с загрузкой собственных мощностей. Это первый шаг в сотрудничестве, которое может стать перспективным для обеих сторон.

Еще один совместный проект – возрождение в Оренбургской области региональной авиации на базе самолетов L-410, производителем которого является чешское предприятие.

ГУП «Международный аэропорт «Оренбург» благодаря содействию руководства УГМК-Ходинг на условиях лизинга приобрело 5 новых самолетов вместимостью 17 мест и с апреля 2013 года под брендом «Авиакомпания Оренбуржье» при поддержке Правительства Оренбургской области приняло активное участие в реализации пилотного проекта по организации региональных авиаперевозок между городами и административными центрами регионов Поволжья. За 2013 год авиакомпанией «Оренбуржье» выполнено более 3000 рейсов, перевезено 33 тыс. пассажиров, что составляет около 25 % от общего количества пассажиров, перевезенных в рамках программы ПФО.

Для справки:

Напомним, что предприятия УГМК-Холдинга успешно работают на территории Оренбуржья, реализуя производственные и социальные программы в городах присутствия.

ОАО «Гайский ГОК», например, занимает в России второе место по добыче меди. Комбинат обеспечен запасами медно-колчеданных руд для подземной добычи на срок около 80 лет. Стратегической программой развития минерально-сырьевой базы УГМК-Холдинг предусмотрен проект освоения глубоких (670-830 м) и сверхглубоких (830-1310 м) горизонтов Гайского ГОКа. Целью проекта является увеличение мощности подземного рудника Гайского ГОКа по добыче руды с 5,5 до 6,5 млн. тонн в год. Данный проект включает в себя целый комплекс реконструируемых и строящихся объектов подземного рудника, как под землей, так и на поверхности.

С 2006 года на предприятии, согласно долгосрочной программе, утвержденной руководством УГМК-Холдинг, начата реконструкция и техническое перевооружение обогатительной фабрики.

В 2008 году совершен запуск первой очереди рудоподготовительного комплекса, в 2010 – второй, в результате годовая производительность обогатительной фабрики Гайского ГОКа по переработке руды выросла почти на 2 млн тонн, качество концентратов повысилось с 18, 7 до 19, 5 процента.

Всего в проекте «Расширение обогатительной фабрики» запланировано три этапа. В настоящее время вступил в стадию завершения этап третьей очереди рудоподготовительного комплекса с технологией полусамоизмельчения. Его запуск запланирован на второй квартал 2014 года.

В 2014 году в развитие ОАО «Гайский ГОК» УГМК намерена инвестировать порядка 3,1 млрд рублей. Основной объем финансирования компания направит на расширение подземного рудника, техперевооружение и расширение обогатительной фабрики комбината.

ООО «Медногорский медно-серный комбинат» в настоящее время занимается переработкой медных концентратов, медных руд, клинкера производства цинковых заводов, шлака, штейн, оборотных материалов металлургического производства, при этом производится черновая медь и серная кислота.

В августе 2007 года на комбинате был пущен в эксплуатацию новый сернокислотный цех.

Комбинат работает по следующей технологической схеме: брикетирование сырья и оборотных материалов – плавка брикетов в шахтных печах – конвертирование штейнов – разливка черновой меди в крупногабаритные слитки. Газы сократительной плавки и конверторов используются для производства серной кислоты контактным способом.
Металлургическое производство предназначено для переработки медьсодержащего сырья (концентрат, руда, клинкер и т.д.) и флюсов с целью получения черновой меди, содержащей драгоценные металлы и диоксида серы. В качестве теплоносителя используется антрацит. Основная масса железа, поступающего с сырьем, переходит в шлак.

Все медьсодержащие материалы, поступающие в медеплавильный цех, содержат определенное количество драгоценных металлов: золото и серебро. Кроме этого при конвертировании используется золотосодержащий кварцевый флюс. При производстве черновой меди драгоценные металлы аккумулируются в нем.

ООО «Оренбургский радиатор» – предприятие машиностроительного комплекса Уральской горно-металлургической компании, является одним из крупнейших и опытных участников российского рынка по производству радиаторной продукции. Завод входит в число лидеров среди предприятий, производящих изделия для машиностроения.

Предприятие специализируется на разработке, внедрении и серийном производстве радиаторной продукции. Под маркой «Оренбургский радиатор» предприятие выпускает радиаторы для тракторов, комбайнов, сельхозтехники; легковых и грузовых малотоннажных автомобилей отечественного производства.

Выпускаемая заводом радиаторная продукция отличается высокими аэродинамическими, теплотехническими и весовыми характеристиками, отвечающими требованиям мировых стандартов. На сегодняшний день номенклатура выпускаемых изделий насчитывает более 200 наименований.

Продукция предприятия реализуется практически во всех регионах России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Система контроля качества, действующая в организации, сертифицирована на соответствие ГОСТ ISO 9001-2001. Ведется работа по сертификации самой продукции.

На оренбургских предприятиях, входящих в холдинг УГМК, трудятся почти 9 тысяч высококлассных специалистов, жителей региона. В двух территориях присутствия – Гае и Медногорске, предприятия холдинга являются системообразущими для экономики данных муниципальных образований.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий