Теплоэнергетики восстанавливают украденные люки тепловых камер

«В Оренбург вернулись 90-е годы» – так говорят специалисты Оренбургских тепловых сетей ОАО «Оренбургская ТГК» о ситуации с кражей чугунных крышек люков тепловых камер. Двадцать лет назад расхитительство теплового имущества носило в городе массовый характер, что удалось пресечь, благодаря совместным усилиям теплоэнергетиков, милиции и городской власти. После этого эпизоды подобных краж в городе возникали, но единичные. Новая «волна» возникла с началом зимы. К сожалению, поймать нынешних дельцов за руку пока не удается, хотя и сотрудники тепловых сетей, и сотрудники полиции прилагают к этому усилия.

«Мы планомерно производим замену крышек люков, делаем это оперативно, потому что понимаем возможные риски,  говорит Юрий Уварчев, заместитель главного инженера Оренбургских тепловых сетей. – Стараемся ставить крышки с замками, чтобы исключить возможность кражи. Там, где это возможно по техническим характеристикам, устанавливаем полимерные аналоги, которые не представляют интереса для похитителей».

Кражи, конечно, наносят материальный ущерб теплогенерирующей компании, но страшнее всего – это риск для здоровья и жизней горожан, которые представляют собой открытые тепловые камеры. Внутри камеры проходит трубопровод, вода в котором достигает высокой температуры. Если в открытую камеру попадает дождь или снег, то в ней возникает эффект кипящего чайника. Провалиться туда без последствий для здоровья почти невозможно. Поэтому Оренбургская теплогенерирующая компания призывает горожан быть внимательными: смотрите под ноги! Научите детей не играть вблизи люков тепловых камер! Пожалуйста, сообщайте о замеченных люках без крышек, с разбитыми крышками по телефону «горячей линии по теплоснабжению» 405-000, в также в официальной группе «Главный по теплу» в социальных сетях: 

  • Фейсбук: www.facebook.com/glavteplo;
  • Твиттер: www.twitter.com/glavteplo;
  • ВКонтакте: www.vk.com/glavteplo;
  • Одноклассники: www.odnoklassniki.ru/glavteplo;
  • Живой журнал:www.glavteplo.livejournal.com.

Помните, что бдительность и сознательность сохранит в безопасности ваше здоровье и здоровье ваших близких! 

Если Вы стали очевидцем непосредственно факта кражи крышки люка сообщите об этом в полицию: 102

Если вы увидели, что человек провалился в открытый люк, немедленно вызовите скорую помощь: 103, МЧС: 010; сообщите об этом по телефону «горячей линии по теплоснабжению»: 405-000.

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно вытащить человека: это может нанести дополнительный вред пострадавшему и угрожать вашему собственному здоровью.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий