Житель Шарлыкского района осужден за незаконную рубку леса

Вынесенным в соответствии с позицией государственного обвинителя приговором Шарлыкского районного суда 52-летний местный участковый лесничий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Как установлено следствием и судом, в июне 2013 года мужчина занимался заготовкой древесины. Для этого он получил документ, разрешающий ему как местному жителю сбор и вывоз неликвидной валежной древесины. По этому разрешению в целях очищения лесного массива ему было позволено использовать в личных целях лишь погибшие, сваленные насаждения. Однако вопреки установленным правилам сельчанин с помощью бензопилы спилил 18 взрослых живых деревьев дуба и отвез их на пилораму с целью последующего использования строительных материалов.

По оценкам специалистов такими действиями государству –собственнику природных богатств был причинен материальный ущерб  на сумму около 380 тыс. рублей.

За совершение указанного преступления приговором суда не признававшему свою вину злоумышленнику назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд обязал его возместить государству причиненный материальный ущерб.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий