В Оренбурге прошла встреча с родственниками воинов, отдавших жизнь во имя воинского и служебного долга

В ООДТДМ им. В.П. Поляничко на традиционную ежегодную встречу родственников военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении воинского и служебного долга собрались 350 человек – родители, вдовы и дети военнослужащих.

От имени Губернатора и Правительства области вице-губернатор Павел Самсонов поприветствовал родителей, вдов, детей оренбуржцев, погибших в горячих точках. Он заверил собравшихся, что руководство области делает все возможное, чтобы память об их безвременно ушедших из жизни близких сохранилась в истории Оренбуржья, а матери, отцы, жены и дети всегда были окружены вниманием и заботой:

- Мы помним и чтим всех земляков, прошедших в мирное время дорогами войны. В нашей области бережно относятся к памяти об афганской войне. Оренбург стал первым областным центром Советского Союза, где был сооружен памятник воинам-интернационалистам. Недавно принято решение назвать улицу в 19-м микрорайоне города Оренбурга именем Героя Советского Союза Вячеслава  Александрова, - сказал вице-губернатор.

Отдавая дань уважения близким погибших, вице-губернатор поблагодарил их за мужество, за то, что они стойко выдержали испытание судьбы и за их активное участие в общественно-политической жизни области и в деле патриотического воспитания молодежи.

За активную работу по увековечению памяти погибших в Афганистане, поддержке членов семей ветеранов боевых действий министр социального развития Татьяна Самохина вручила благодарственные письма руководителям общественных ветеранских организаций - председателю регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство Надиру  Ибрагимову и  председателю Оренбургской региональной  общественной организации «Братство» инвалидов войны в Афганистане Василию Заровному.

Затем состоялось чествование родителей и вдов военнослужащих. Теплые слова, букеты цветов и аплодисменты зала получили Раиса Александрова, Инна Салова, Надежда Данилова. В заключение праздника кадеты спустились в зал, чтобы преподнести гостям вечера памятные подарки – ажурные оренбургские «паутинки» и букеты цветов.

В мероприятии приняли участие министр социального развития области Татьяна Самохина, министр образования Вячеслав Лабузов, зам начальника по работе с личным составом УМВД России по Оренбургской области Алексей Савлюков, военный комиссар области Андрей Зеленко, депутат Законодательного Собрания области Надир Ибрагимов, председатели общественных ветеранских организаций, а также учащиеся кадетских классов города Оренбурга, воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища и кадеты Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени Неплюева.

Для справки:

В Оренбургской области в настоящее время проживают свыше 21 тысячи ветеранов и инвалидов боевых действий, из которых около 6 тысяч – участники военных событий в Афганистане и 13 тысяч – участники боевых действий в Чеченской республике; более 1 тысяч членов семей погибших военнослужащих при исполнении воинского долга. Все они пользуются системой социальных гарантий на федеральном уровне: пенсионное обеспечение, ежемесячные денежные выплаты, набор социальных услуг, меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.  

На областном уровне ветеранам боевых действий и членам их семей предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Оренбургской области» на 2014-2020 годы:

- ежемесячные выплаты детям погибших при исполнении служебных обязанностей  в размере 1500 руб.;

- родителям и вдовам погибших при исполнении служебных обязанностей  ежемесячно 1000 рублей;

- ежегодная материальная помощь в размере 5000 рублей;

- единовременная материальная помощь семье, потерявшей кормильца, в размере 30 000 рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий