Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оренбурга

В Оренбурге в 2013 году на 20,4% снизилось число преступлений, совершённых подростками (178 преступлений). На 11,8% уменьшилось количество групповых преступлений с участием несовершеннолетних (30 преступлений). С начала 2013 года зарегистрировано 214 несчастных случаев среди несовершеннолетних, из них случайно отравились медикаментами 97 детей, 72 ребёнка получили ожоги.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками УМВД России по городу Оренбургу выявлено и поставлено на профилактический учёт 268 родителей, отрицательно влияющих на детей.

За 12 месяцев 2013 года в Оренбурге произошло 119 ДТП, в которых 3 ребёнка погибли и 125 детей получили травмы. Из-за нарушений Правил дорожного движения детьми произошло 41 ДТП.

Эпидемиологическая ситуа­ция с распространением нар­кологических расстройств среди несовершеннолетних г. Оренбурга остаётся напряжён­ной. По итогам 2013 год под наблюдением в детском амбу­латорном отделении находят­ся 770 несовершеннолетних. Из них 6 - на диспансерном учёте.

 Наряду с сохраняющимся стабильным уровнем заболеваемости алкоголизмом и наркоманией среди подросткового населения в последние годы значительно увеличивается количество несовершеннолетних с эпизодическим употреблением алкоголя, токсических и наркотических веществ. Изменилась качественная сторона употребляемых наркотиков (если в начале 2000-х годов это был преимущественно героин, то в последние годы актуальны каннабиноиды, дезоморфин и синтетические наркотики – соли, миксы, спайсы).

К сожалению, большинство подростков не подозревают об ответственности за употребление, хранение, сбыт этих одурманивающих веществ.

В целях предупреждения уклонения учащихся от обучения в школах города выстроена ежедневная система учёта пропусков учебных занятий. Дважды в месяц проводится мониторинг обучения детей разных групп риска.

В рамках реализации программы «Каникулы» составляется план работы с детьми в каникулярное время. Проводятся межведомственные рейды по адресам проживания несовершеннолетних, уклоняющихся от обучения.

Участники совещания отметили, что межведомственное взаимодействие с различными структурами даёт определённые  положительные результаты работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий