Проекты на конкурс

18 февраля в ОГУ прошла встреча молодых ученых университета с представителями Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Данный фонд является государственной некоммерческой организацией в форме федерального государственного бюджетного учреждения. Он занимается реализацией программ инновационного развития, которые направлены на создание новых и поддержку уже существующих высокотехнологических компаний, привлечение инвестиций в сферу малого предпринимательства.

В ОГУ представители фонда рассказали молодым инноваторам о программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

Гостями мероприятия стали Н.О. Струнцова, замминистра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательству, П.А. Бородин, представитель фонда, и А.В. Колпаков, председатель клуба «УМНИК». 

Обращаясь к молодым ученым – студентам и аспирантам вуза, - Н.О. Струнцова отметила, что согласно Стратегии развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года инновационное развитие является одним из ключевых в регионе. К тому же в этом году будет разработана еще и инновационная стратегия, которая определит приоритетные направления развития Оренбуржья. Принять участие в обсуждении данного документа сможет каждый желающий, информация скоро будет выложена на официальных сайтах в Интернете. Н.О. Струнцова также подчеркнула, что научные направления в Оренбуржье активно развиваются, большая заслуга в этом принадлежит молодым ученым. У студентов и аспирантов Оренбурга есть несколько путей получить финансирование для своих проектов. Один из них - участие в программах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Так, на первом этапе по программе «УМНИК» молодой исследователь может составить просто бизнес-план и получить до 400 тысяч рублей. Участие в программах «Старт» или «Развитие» дает возможность получить большие суммы.

На целях и основных положениях программы «УМНИК» подробно остановился П.А. Бородин. Он объяснил, что самые интересные проекты, представленные для участия, будут профинансированы. Программа проводится по пяти направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Конкурсантами могут стать молодые исследователи от 18 до 28 лет, которые ранее не получали финансовую поддержку по данной программе. Заявки на участие принимаются до 10 марта. Отбирать лучшие проекты будет региональный экспертный совет, в который вошли представители 15 научных и образовательных учреждений региона.

– Сегодня больше половины студентов нашего вуза работают над научно-исследовательскими проектами. Их реализация требует больших затрат. Участие в программах данного фонда – хорошая возможность получить финансирование на свою разработку, – говорит начальник отдела научно-исследовательской и инновационной работы студентов управления научных исследований ОГУ А.В. Быков.

По его словам, на данный момент от нашего вуза подано 10 заявок для участия в конкурсе. В основном это разработки, связанные с информационными технологиями и защитой окружающей среды.

А.В. Колпаков предложил молодым ученым ОГУ написать заявку на вступление

в клуб «УМНИК». Он создан фондом для разработки социальных, образовательных, инновационных проектов и популяризации инновационной научно-технической деятельности региона. Сначала желающие получат статус адъюнкта – человека, претендующего на победу в программе «УМНИК». Если проект будет профинансирован, его авторы станут полноправными членами клуба и станут получать консультационную помощь в работе над проектом от специалистов разных профилей.

Кстати

За время деятельности фонда по всем его программам было подано около 35 тысяч заявок на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и поддержано свыше 11 тысяч проектов из 75 субъектов РФ.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий