В 2013 году в Правительство Оренбургской области поступило 10 246 писем, содержащих 11 915 вопросов

В соответствии с Федеральным  законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Правительство Оренбургской области продолжает работу по совершенствованию организации и повышению уровня результативности рассмотрения предложений, жалоб и заявлений различных социальных и профессиональных групп населения.                 

В 2013 году в отдел по работе с обращениями граждан аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области поступило 10 246 писем, содержащих 11 915 вопросов.

На контроль исполнения должностными лицами Правительства Оренбургской  области поставлено каждое второе обращение (4699), в том числе коллективные обращения, а их в 2013 году было 821. По 46 коллективным  письмам установлен  дополнительный срок для исполнения.

Рассмотрение основного количества контрольных вопросов – 85 процентов (3641) по поручению должностных лиц Правительства области осуществлялось специалистами  органов исполнительной власти области, государственных, муниципальных организаций и учреждений. Часть вопросов в соответствии с компетенцией была направлена в администрации муниципальных образований для рассмотрения по существу. Следует отметить, что наиболее сложные ситуации изучались с выездом на место, зачастую с  участием авторов писем.

Жители городов Оренбуржья чаще, чем сельчане, обращались со своими просьбами  к  должностным лицам Правительства Оренбургской области.

Всего от городского населения поступило более 60 процентов писем (6585). Основная часть заявителей проживает в городах Оренбурге, Орске, Бузулуке, Новотроицке. Наибольшее количество обращений поступило от жителей Акбулакского, Бузулукского,   Новосергиевского, Оренбургского, Саракташского районов.

Авторами обращений являются пенсионеры, служащие, работники сельского хозяйства, молодые семьи, военнослужащие. Более 20 процентов писем (2357) получены от граждан, пользующихся льготами, предусмотренными действующим законодательством в той или иной сфере жизнедеятельности человека. Таковыми являются дети-инвалиды и семьи, их воспитывающие, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий, многодетные и неполные семьи, участники ликвидации аварии на ЧАЭС и другие.

Чаще всего авторов волнуют повседневные личные проблемы. Основная тематика вопросов, заданных жителями области:

обеспечение граждан жильем – 2386;

коммунальное хозяйство – 1514;

градостроительство и архитектура – 658;

здравоохранение – 637;

льготы в законодательстве о социальном обеспечении – 594;

образование – 558;

транспорт – 523;

социальное обслуживание – 384;

трудоустройство и занятость населения – 309;     

оплата строительства, содержания и ремонта жилья – 201.      

Несмотря на тематическое разнообразие вопросов, волнующих граждан, почта свидетельствует о том, что, как и в предшествующие годы, наиболее значимыми остаются вопросы жилищного хозяйства, социальной защиты населения, коммунальной сферы и здравоохранения.

Среди обратившихся по жилищному вопросу молодые и многодетные семьи, сироты,  военнослужащие, участники боевых действий и многие другие.

В письмах граждан, касающихся обеспечения жильем, пользования жилищным фондом, социальных гарантий в жилищной сфере, преобладают проблемы переселения из подвалов, бараков, общежитий, аварийных домов, ветхого жилья.

Социальная поддержка населения остается в центре внимания всех органов власти. Бюджетная политика области ориентирована на финансирование социальной сферы. В регионе реализуется множество региональных программ, направленных на поддержку населения, осуществляются  различные выплаты из областного бюджета.

В  блоке почты по вопросам социальной сферы значительное число обращений с  просьбой разъяснить положения и предоставить в полном объеме льготы в соответствии с действующим законодательством, пересмотреть размер пенсии, выделить путевку на  санаторно-курортное лечение, обеспечить инвалидов средствами реабилитации, восстановить или усилить группы инвалидности, степень ограничения способности к   трудовой деятельности.

Жители области обращались по вопросам качества медицинского обслуживания, сокращения учреждений по оказанию квалифицированной  медицинской   помощи.

В письмах по вопросам науки и образования преобладают просьбы  родителей о предоставлении детям возможности посещать детский сад, сохранении учебных  заведений,   ремонте зданий  детских дошкольных учреждений.

Среди вопросов обеспечения законности и правовой защиты граждан наиболее распространены просьбы об ускорении процедуры получения российского гражданства,   паспортизации, регистрации по месту жительства.

Помимо рассмотрения письменных обращений граждан, большое значение придается личному приему населения. На выездных приемах граждан, проведенных в Адамовском, Акбулакском, Бузулукском, Гайском, Илекском, Кваркенском, Красногвардейском, Курманаевском, Новосергиевском, Новоорском, Первомайском, Переволоцком,   Пономаревском, Саракташском, Светлинском, Северном, Ташлинском, Тоцком  районах и  в городах Бугуруслане, Новотроицке, Орске, жители области лично  обращались к Губернатору и должностным лицам Правительства Оренбургской области для решения своих насущных проблем.

С целью усиления ответственности чиновников перед населением, получения информации о работе государственных и муниципальных служащих продолжает действовать проект «Гражданский контроль».

В 2013 году в рамках вышеназванного проекта в отдел по работе с обращениями граждан аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской  области поступило 138 писем. В своем большинстве обращения содержат личные просьбы граждан: улучшение жилищных условий, оказание  материальной помощи, предоставление льгот, несогласие с решением суда и др.

Для оказания бесплатной консультационной юридической помощи гражданам  продолжает функционировать общественная приемная по правовым вопросам при  Губернаторе Оренбургской области, в деятельности которой принимают участие  работники Оренбургского областного суда, Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Оренбургской области, Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Оренбургской области.

По-прежнему значителен вклад в работу с населением общественных приемных Губернатора Оренбургской области, действующих в 39 муниципальных образованиях. В  2013 году  3 825 человек обратились к руководителям приемных по вопросам улучшения условий проживания, социальной защиты, работы коммунальных служб и др.

По информационным системам общего пользования жители области имеют возможность не только  получить сведения о деятельности органов власти, информацию о письменных и устных обращениях, графике личных приемов граждан должностными лицами Правительства области и другую информацию, но и обратиться в Правительство Оренбургской области для предоставления в электронном виде ответа на интересующий вопрос.

Расширение форм и методов работы с обращениями граждан, реализуемое на областном уровне, проводится с целью беспечения доступности и прозрачности власти для населения, повышения эффективности рассмотрения предложений и  заявлений граждан.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий