Аварийная ситуация в многоквартирном доме поселка Первомайский Оренбургского района находится на контроле Правительства области

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин провел оперативное выездное совещание в поселке Первомайский Оренбургского района. Поводом к этому послужило частичное обрушение перекрытий подвала во втором подъезде жилого дома, расположенного по адресу ул. Капитана Симонова. В этой связи 12 февраля на территории муниципалитета введен режим чрезвычайной ситуации. Обрушение произошло 7 февраля. В тот же день губернатором Оренбургской области было дано поручение немедленно взять ситуацию на контроль.

В ходе поквартирного обхода установлено, что в доме проживает 24 семьи – 78 зарегистрированных и 11 незарегистрированных человек. Со всеми ведется разъяснительная работа. С 10 по 14 февраля эксперты ООО «Жилстройсервис» провели комплексное обследование объекта с целью установления технического состояния и эксплуатационной надежности конструкций подвала здания, а также разработки рекомендаций по устранению повреждений и дефектов. Согласно предварительному техническому заключению эксперты рекомендуют временно расселить жильцов второго и третьего подъездов. Главе сельсовета поручено организовать работу по предотвращению доступа посторонних лиц.

Высокая влажность, по предварительным данным, и стала одной из причин коррозии металлических конструкций и разрушения здания. В течение двух недель будет проведены работы по ликвидации подтопления в подвале, в течение двух месяцев произведено временное укрепление конструкций. Восстановительные работы на доме будут вестись в три этапа. Первый этап – это откачка воды в подвальных помещениях, замена сетей водопровода и канализации, а также временное укрепление конструкций. Второй этап предусматривает работы по усилению всех конструкций. Заключительным этапом станет проведение капитального ремонта здания.

Данный дом наряду с другим жилищным фондом был передан Министерством обороны РФ муниципалитету в собственность только в прошлом году и в достаточном плачевном состоянии. Дом 1940 года постройки, капитальный ремонт здесь не производился уже несколько десятилетий. Следует также отметить, что в случае передачи собственности в ненадлежащем виде законодательством предусмотрена денежная или другая эквивалентная ей компенсация. В настоящее время Правительством области и муниципальным образованием ведется работа по урегулированию данного вопроса.

В совещании также приняли участие первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской Евгений Старостин, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов, заместитель министра социального развития Оренбургской области Роза Палатова, глава Оренбургского района Сергей Елманов, и.о. главы администрации Оренбургского района Валерий Гаусс, глава Первомайского сельсовета Вадим Самсонов, представители военной части и др.

Ситуация находится на контроле Правительства области. Совещания о ходе работ проходят в ежедневном режиме. В настоящий момент первый вице-губернатор проводит очередное совещание с участием всех ответственных лиц.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий