Соревнования по спелеотехнике в Оренбурге завершены!

8-9 февраля состоялся ставший уже традиционным XI открытый Чемпионат города Оренбурга по спортивному туризму на дистанции-спелео, а также проводимый впервые Чемпионат Приволжского федерального округа по спортивному туризму на дистанции-спелео. В XI открытом чемпионате города Оренбурга приняли участие спортсмены из Оренбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Салавата, Кумертау, Самары и  Снежинска. Всего - 60 спортсменов.  Им предстояло сразиться на дистанциях 1,2 и 3 класса в личном зачете – в индивидуальной спелеотехнике.

Лучшими в 1 классе среди мужчин стали: 1 место - Дмитрий Неведров, г. Кумертау; 2 место – Александр Зиновьев, г. Бузулук; 3 место – Ренат Сагдатов, г. Кумертау.

Среди девушек в первом классе призовые места распределились следующим образом: 1 место – Жанна Ломовцева, г. Кумертау;2 место – Арина Ходанова, г. Оренбург; 3 место – Элина Мухтарова, г. Салават.

Во 2 классе среди мужчин призерами стали спортсмены из Оренбурга: 1 место – Алексей Вань;  2- место – Иван Мещеринов; 3 место – Андрей Мартынов.

Среди девушек лучшими стали: 1 место – Айсулу Халитова. г. Уфа; 2 место – Анна Рыкунова, г. Уфа; 3 место – Марина Пономарева, г. Оренбург.

В 3 классе пъедестал почета заняли спортсмены города Уфа: 1 место – Айдар Баширов; 2 место – Илья Исаков; 3 место – Валентин Абдрахманов. В силу того, что девочек в 3 классе было всего 2, их обеих наградили памятными подарками, медалями и грамотами.

Все победители XI открытого Чемпионата Оренбурга памяти В.А. Доморозова были награждены нужными призами – комплектами снаряжения.

Настоящим же спортсменам представилась возможность  выяснить - кто из них лучший на дистанциях 5 класса Чемпионата Приволжского федерального округа! Прибыли участники из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, самая большая делегация прибыла из Уфы. Сначала все 30 спортсменов из разных регионов России прошли квалификационный отбор, лидеры -  21 человек соревновались  8 февраля в личном зачете, а 9 февраля в спелео-связках.

Чемпионами  в личном зачете у мужчин стали: 1 место – мастер спорта из Уфы Дмитрий Зенцов, 2 место – мастер спорта из Екатеринбурга  Иван Русских, 3 место КМС из Уфы Фидель Залилов. Среди девушек особо отличились: 1 место – Май Инесса, Уфа (КМС), 2 место - Лариса Позднякова,  Оренбург (КМС), 3 место – Анастасия Каткова, Оренбург (I разряд).

9 февраля  разыгралась нешуточная борьба на дистанции спелео-связок.

Лучшими в общем зачете стали мужская связка – Залилов - Зенцов (г.Уфа), 2 место – Позднякова – Русских (Оренбург-Екатеринбург), 3 место Рычагов-Май (г.Уфа). Но судьи приняли решение наградить отдельно мужские и смешанные связки.  Таким образом, в мужских связках первыми остались Залилов – Зенцов (г. Уфа), вторыми стали Армянинов - Шарипов (г. Екатеринбург). В смешанных связках лучшими стали Позднякова - Русских (Оренбург-Екатеринбург), на втором месте Рычагов – Май, на третьем Савинов - Идрисова (Кумертау-Уфа).