ОРВИ и грипп: в области сохраняется неэпидемическая обстановка

Обстановка по острым респираторным заболеваниям на территории области  расценивается как неэпидемическая, регистрируются единичные случаи заболевания гриппом. По данным лабораторного мониторинга,  выделяются  преимущественно вирусы негриппозной этиологии: РС-вирусы, риновирусы, аденовирусы, парагрипп, бока-вирусы, метапневмовирусы.

В неделю регистрируется в пределах 7-7,5 тыс. случаев ОРВИ. Заболевания  преимущественно протекают у  детей.

Госпитализируются  порядка  3-х процентов от числа заболевших пациентов - с учетом тяжести заболевания. 

В рамках подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ проведены необходимые организационно-распорядительные мероприятия.

В области привито против гриппа 598,2 тыс. человек, т.е. 29,6 процента от общего числа населения, что выше рекомендуемого норматива и среднего показателя по  РФ (27 процентов). Иммунизация против гриппа проведена в соответствии с графиком, в рамках национального проекта «Здоровье», областных средств, средств муниципальных бюджетов, предприятий.   

В городах и районах разработаны и утверждены планы перепрофилирования стационаров для поэтапного развертывания дополнительного коечного фонда для госпитализации больных гриппом и ОРВИ. Определены стационары для госпитализации беременных с целью оказания им специализированной медицинской помощи, ведется мониторинг их заболеваемости и госпитализации.

В области еженедельно проводится мониторинг наличия лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа и его осложнений, масок в стационарах, розничной и оптовой сетях.

В организованных коллективах проводится ежедневный  утренний фильтр для активного выявления заболевших и их изоляции. Продолжается  информационная работа с населением о мерах личной и общественной профилактики ОРВИ.

Главный эпидемиолог министерства здравоохранения области Галина Зебзеева,  обращаясь к оренбуржцам, призывает сознательно относиться к своему здоровью. С целью профилактики необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- чаще проветривать помещения дома, на работе, по месту учебы;

- перед выходом из дома и в течение дня смазывать носовые ходы оксолиновой мазью,  а перед сном промыть носовые ходы проточной водой с применением мыла;   

- по возможности ограничить  посещение мест  больших скоплений людей;

- принимать больше  свежих овощей и фруктов, комплекс  витаминов;

- использовать средства индивидуальной защиты (маски, респираторы).

При появлении признаков заболевания не заниматься самолечением, а вызывать  врача на дом. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий