Соль-Илецкое здравоохранение: преобразования на пользу людям

По результатам прошлого года в Соль-Илецком районе улучшились демографические показатели. Естественный  прирост населения сохраняется. Рождаемость имеет тенденцию к росту (родилось 908 детей). Показатель общей  смертности ниже среднеобластного, при этом отмечено снижение смертности населения трудоспособного возраста. Не регистрируется материнская смертность. Сохраняется тенденция снижения числа абортов.

В течение последних двух лет, в соответствии с комплексным планом мероприятий по повышению эффективности работы здравоохранения, в районе проведены структурные преобразования, внедрены новые формы деятельности. 

На базе центральной районной больницы действует межмуниципальный центр, где экстренная помощь пациентам с инфарктами и инсультами оказывается как жителям своего района, так и соседнего Акбулакского. Сюда же из соседнего района направляют  пациентов со сложными сочетанными травмами, на родоразрешение приезжают беременные женщины с патологией. В прошлом году в Соль-Илецком межмуниципальном центре выполнено 3,5 тыс. исследований на компьютерном томографе; пролечено 589 человек с острой сосудистой патологией (324 пациента кардиологического профиля и 265 неврологического). 12 особо сложных пациентов были своевременно доставлены в региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы, где успешно пролечены.

Помимо районной больницы в Соль-Илецке, включающей стационар на 245 коек круглосуточного пребывания и  две поликлиники (взрослую и детскую), в районе действуют Маякская участковая больница, четыре врачебных амбулатории (Буранная, Линевская, Первомайская, Цвиллингская), а также 31 ФАП. Все ФАПы в районе сохранены. Медицинские учреждения имеются в каждом сельском населенном пункте, за исключением малого села Ивановка, где всего 38 дворов, - этим жителям оказывает помощь фельдшер ближайшего Троицкого ФАПа, а также специалисты Буранной врачебной амбулатории.

Служба скорой медицинской  помощи представлена отделением в Соль-Илецке и двумя подстанциями, работают 2 врача скорой помощи, 6 фельдшерских бригад. В арсенале - 9 автомобилей, 3 из которых получено в 2013 году. Автомобили оснащены бортовыми системами ГЛОНАСС, что позволяет повышать оперативность и контролировать работу службы.

В селе Маякское, которое находится в44 кмот Соль-Илецкой РБ и соединено с городом хорошей асфальтовой дорогой, сохранена участковая больница с общим числом прикрепленного населения 5 тыс. человек. Маякская участковая больница является филиалом 3-го терапевтического отделения Соль-Илецкой районной больницы. Здесь развернуто 25 коек круглосуточного пребывания плюс 10 коек дневного стационара; трудятся 3 врача, 14 средних и 9 младших медработников, имеется необходимый набор кабинетов, лаборатория, есть подстанция скорой помощи.

В районе активно внедряются стационарозамещающие технологии, позволяющие эффективно пролечить пациентов, не нуждающихся в круглосуточном наблюдении врача.  В 4-х врачебных амбулаториях района увеличено число коек дневного стационара, а также введена новая услуга - стационар на дому. Всего в районе 100 стационарозамещающих коек. В частности, на имеющихся в районе 70-ти койках дневного стационара в прошлом году пролечено 1753 человека, на 30-ти койках стационара на дому получили лечение 566 человек.

Пациенты, которым по медицинским показаниям необходимо лечение в условиях круглосуточного стационара, госпитализируются в районную больницу Соль-Илецка. В 2013г. здесь пролечено 8,5 тыс. жителей.

Также в районном здравоохранении действуют койки сестринского ухода,  финансируемые из местного бюджета, - для госпитализации пациентов, не нуждающихся в наблюдении врача. Десять таких коек развернуто в лечебном учреждении села Буранное, где больница с общим числом прикрепленного населения 3,8 тыс. человек преобразована во врачебную амбулаторию. Здесь трудятся 1 врач, 21 средний медработник, младший персонал.

Комментирует заведующая Буранной врачебной амбулаторией Наталья Федорова:

- В прошлом году мы перешли на новые условия работы – стали амбулаторией. Но реорганизация не повлекла снижения объемов оказания медицинской помощи. Амбулаторная служба полностью сохранена, никто из медперсонала не сокращен.  Сейчас мы имеем 10 круглосуточных коек сестринского ухода, работает дневной стационар на 15 коек, стационар на дому. Есть станция скорой помощи Не скрываем, что узнав о реорганизации, вначале мы сильно переживали, тревожились и наши пациенты.  Но теперь можем сказать, что выросло число амбулаторных посещений, оказание стационарной помощи не уменьшилось. В прошлом году мы пролечили 1164 человека  - почти на сто пациентов больше, чем в предыдущем году, в бытность врачебной амбулатории участковой больницей. В частности, 412 пациентов пролечили в дневном стационаре, 243 - на койках сестринского ухода, 79 в стационаре на дому, а также 430 были направлены на госпитализацию в круглосуточный стационар РБ Соль-Илецка. В рамках диспансеризации осмотрено 800 человек. Нуждающихся в дополнительном обследовании и лечении направили в районную больницу, областную клиническую больницу.

Ни одной жалобы от пациентов не поступило за весь прошлый год. Зато с благодарностью писали о медработниках в районную газету.

С целью привлечения и закрепления медицинских кадров, муниципальная власть помогает специалистам в решении социальных проблем. Хорошей поддержкой стали  субсидии на приобретение жилья, предоставление земельных участков. В прошлом году  субсидии получили невролог, хирург, терапевт, в этом году помощь будет оказана акушеру-гинекологу и врачу скорой помощи.              

            

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий