Ровно 115 лет назад зародилась энергетика Оренбуржья…

7 февраля 1899 года (или 25 января по старому стилю) дала ток первая городская электрическая станция, смонтированная на берегу Урала. Суммарная мощность ее пяти дизелей и парогенераторов составляла всего 916 кВт, а на обслуживании находилось  только 19 абонентов, среди которых здания Общественного собрания, губернской канцелярии, типографии, больницы, а также квартиры губернатора, архиерея и нескольких именитых купцов. Именно этот день считается началом летописи Оренбургской энергетики.

Надо сказать, что преимущество пользования электричеством оценили достаточно быстро, и уже через год в абонентах городской электростанции числилось более 80 объектов.

А с 1903 года электричество буквально «зашагало» по городу - в целях освещения улиц была установлена 61 дуговая лампа в пять и 25 свечей.

Примерно в тот же период была создана специализированная электрическая комиссия,  занимающаяся вопросами эксплуатации Центральной электростанции, линиями передачи, поддержанием энергохозяйства города в надлежащем порядке.

Словом, энергетика начала оформляться в самостоятельную отрасль первостепенного значения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий