Прокурор Саракташского района потребовал наказать инспектора по муниципальному земельному контролю

Прокурор Саракташского района направил в адрес главы районной администрации представление с требованием устранить выявленные в ходе проверки нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Установлено, что в сентябре прошлого года инспектор по муниципальному контролю администрации Саракташского района  проводил плановую проверку деятельности ООО «НПО Южный Урал» и выявил многочисленные нарушения земельного законодательства. Как выяснилось, предприятие на территории четырех сельских советов незаконно, без правоустанавливающих документов использовало земли сельхозназначения. Однако по вине муниципального служащего юридическое лицо не понесло ответственности за допущенные нарушения закона.

Инспектор не выдал проверенной им организации предписания об устранении выявленных нарушений. Такое бездействие автоматически лишило контролирующий орган возможности в последующем осуществить его внеплановую проверку.

Более того, спустя 3 месяца после завершения проверки проверяющий органа направил ее материалы в Саракташский отдел Управления Росреестра для рассмотрения вопроса о привлечении ООО «НПО Южный Урал» к административной ответственности. При таких обстоятельствах административное преследование правонарушителя было заведомо невозможным из-за истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. В итоге по причине ненадлежащего исполнения муниципальным служащим его обязанностей нарушитель закона избежал предусмотренной законом ответственности.

Прокурор потребовал наказать чиновника за подобные просчеты в работе. Представление прокуратуры находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий