Первого ректора ОГАУ Николая Ивановича Вострикова поздравили с 85-летним юбилеем

Торжественное мероприятие, посвященное чествованию первого президента ОГАУ -  это большое событие не только для вуза, но и для всей области. От  имени Губернатора и Правительства области юбиляра поздравил первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Он пожелал Николаю Ивановичу здоровья, долгих лет жизни, всего самого доброго, светлого. По поручению Губернатора, Сергей Балыкин вручил ему Почетную грамоту Оренбургской области.

Николай Иванович Востриков воспитал десятки тысяч студентов, посвятил всю свою жизнь родному Оренбуржью, развитию агропромышленного комплекса. Он работал секретарем обкома КПСС по сельскому хозяйству, внес огромный вклад в трудовые победы Оренбуржья, и во многом благодаря именно его заслугам в 1968 году область была удостоена Ордена Ленина.

В 1983 году Николай Иванович возглавил Оренбургский государственный аграрный университет, став его ректором, а затем – президентом. Благодаря его многолетней плодотворной деятельности вуз сумел занять достойное место в рейтинге высших учебных заведений Российской Федерации, специализирующихся в области сельского хозяйства.

Николай Иванович Востриков родился в семье потомственных хлеборобов. Прошел путь от разнорабочего колхоза до секретаря обкома КПСС по сельскому хозяйству, затем был ректором сельскохозяйственного института, который при его участии преобразовался в академию, а затем в университет.       

Профессор кафедры экономики сельского хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, действительный член Международной академии информатизации, почетный работник высшего образования Российской Федерации – всех этих званий Николай Иванович достиг своим упорным трудом. Он удостоен высоких правительственных наград – ордена Красного знамени, ордена Октябрьской Революции, ордена Дружбы народов и шести медалей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий