Благодарственное письмо полпреда вручено ветерану прокуратуры Оренбургской области

Осуществлены меры по обеспечению конституционных прав граждан, охраны интересов общества, укреплению государственности. Сергей Гаврилин 6 февраля 2014 года принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Оренбургской области, рассмотревшем итоги работы органов прокуратуры региона по укреплению законности и правопорядка за 2013 год и задачах на 2014 год. На мероприятие также был приглашены вице-губернатор-заместитель председателя правительства области – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Сало, председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов, представители других заинтересованных ведомств.

В докладе облпрокурора Игоря Ткачёва было отмечено, что в соответствии с задачами, поставленными перед органами прокуратуры РФ Президентом и Генеральным прокурором страны, прокуратурой области приняты меры по обеспечению эффективной работы по защите конституционных прав граждан, охране интересов общества и укреплению государственности, усилению надзорных функций за реализацией намеченных органами государственной власти программ. По итогам надзорных мероприятий выявлено 103673 нарушения, принесено 4992 протеста, внесено 10130 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 8868 лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 4584 лица, возбуждено 142 уголовных дела. В суд направлено 22392 исковых заявления, из них на конец года удовлетворено 21342 иска.

Главный федеральный инспектор обратил внимание участников коллегии на исполнение поручений, которые были выработаны на совместных окружных совещаниях и коллегиях с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и заместителя Генерального прокурора России Виктора Зайцева.

Один из таких вопросов - координация контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления. С целью проверки законности предложений органов контроля (надзора) муниципального контроля прокуратурой области изучено более 10 тысяч запланированных проверок на предмет соответствия оснований для включения их в ежегодный план. В результате из планов органов контроля исключено более 200 проверок. Следующая животрепещущая проблема, которая находилась в зоне неослабного внимания прокуроров – состояние законности в сфере межнациональных отношений. Прокуратурой проанализирована обстановка в местах компактного проживания выходцев из стран Закавказья, Центральной Азии и северокавказских республик. Такие проверки не только выявляют нарушения, но и оказывают значительное превентивное воздействие. Они побуждают органы местного самоуправления более предметно разбираться в причинно-следственной связи межнациональной стабильности с экономической ситуацией в том или ином муниципальном образовании - достойной и своевременной оплатой труда, банкротством предприятий, защитой людей от безработицы. Сергей Гаврилин рекомендовал более детально изучить ситуацию с мигрантами, особенно в части выдачи разрешений на временное проживание и проверки иностранных граждан и лиц без гражданства на причастность к экстремистской и террористической деятельности. Распространены нарушения миграционного законодательства недобросовестными работодателями. Такие факты вскрыты в Орске, Новотроицке, Пономарёвском, Беляевском, Саракташском, Тюльганском, Переволоцком, Северном районах, то есть носят массовый характер. «Особенно настораживает, что некоторые органы местного самоуправления уклоняются от анализа межнациональной ситуации, что в отдельных проблемных территориях программы по профилактике экстремистских проявлений оказались формальными, не обеспеченными финансированием. Есть в области любители спекуляций на национальном самосознании не только в отношении мигрантов. Не исключены попытки «вбить клин» между представителями разных национальностей, совместно проживающих в нашем регионе на протяжении веков. Поэтому прошу прокуроров, особенно на местах, оперативно реагировать на такие эпизоды. Другое дело, и это тоже надо отслеживать, что не надо культивировать в обществе подозрительность, нельзя, чтобы наши граждане видели врага в каждом человеке с иным разрезом глаз или цветом кожи», - сказал главный федеральный инспектор.  

Участники коллегии проанализировали эффективность работы прокуроров по борьбе с преступными посягательствами, связанными с коррупцией. В 2013 году органами прокуратуры выявлено 382 преступления коррупционной направленности, 67 из них – в крупных и особо крупных размерах. Наиболее типичными являются факты прямого нарушения чиновниками запретов и ограничений, связанных с размещением государственных заказов на поставки товаров и услуг, использования государственного и муниципального имущества. Главный федеральный инспектор также обратил внимание на необходимость серьёзного прокурорского вмешательства в связи с нарушениями в сфере ЖКХ. Ситуация там ещё очень сложная, обращения по этой теме в отдельные месяцы составляют около половины всего массива жалоб, поступающих в приёмную Президента РФ в Оренбургской области. Особое внимание следует уделить совместной работе по осуществлению следственных мероприятий в зонах пограничного и таможенного контроля, объектах транспортной инфраструктуры в целях противодействия незаконному обороту наркотиков. «Только общими усилиями мы можем переломить ситуацию к лучшему», - считает главный федеральный инспектор.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин вручил Благодарственное письмо полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича за продолжительную безупречную службу, а также в связи с празднованием 292-й годовщины Российской прокуратуры Колокольцеву Борису Васильевичу - первому заместителю прокурора Оренбургской области в отставке, государственному советнику юстиции 3 класса

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий