Интересы дольщиков и проблемы застройщиков

30 января в Торгово-промышленной палате Оренбургской области состоялось заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия строительных компаний, привлекающих средства дольщиков, со страховыми компаниями, банками и контрольно-надзорными органами по исполнению требований Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ.

С 2014 года заработали несколько новых статей 214-го ФЗ. Анализ показывает, что участники процесса, а это, прежде всего, строительные организации, страховые и банковские структуры, не знают, как вести себя в сложившейся ситуации. Большинство строителей работают по договорам 2013 года. А по договорам 2014 года возможен отказ в регистрации, и соответственно, застройщики встретятся с серьезной проблемой.

О проблемах контрольно-надзорных органов и участников рынка, возникших в связи с началом действия новых статей Федерального закона, на заседании рабочей группы говорили представители органов власти Ольга Мищерякова (Минстрой области), Ольга Белякова (Инспекция Госстройнадзора), Андрей Золотухин (Управление Росреестра по Оренбургской области), а также представители бизнеса: Галина Шабанова (ЗАО «Строительно-инвестиционный холдинг «Ликос»), Андрей Таушев (НП СРО «Альянс строителей Оренбуржья»), Ольга Гатилова (ООО «ЛистПромСтрой»), Денис Толпейкин (ОАО «Банк Оренбург») и другие участники.

Вели рабочую встречу президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев и вице-президент Евгений Серебряков.

В ходе заинтересованного диалога участники обозначили основные проблемы, и рабочая группа приняла решение продолжить разговор по этой теме в рамках совместного заседания Правления Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, членов НП СРО «Альянс строителей Оренбуржья» и представителей НО «Общество взаимного страхования ответственности застройщиков» (г. Москва).

На мероприятие приглашены руководители компаний-застройщиков, страховых компаний и банков, представители Управления Росреестра, инспекции Госстройнадзора, министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, саморегулируемых организаций строителей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий