Родители учеников довольны питанием детей в школах. Опрошены более 28 тысяч оренбуржцев

Обнародованы первые данные опроса родителей оренбургских школьников.  Анкетирование было инициировано управлением образования администрации Оренбурга с целью получения максимально достоверной информации о том, что горожане и их дети, думают о школьной еде. Родителям было предложено оценить качество и организацию питания, ответив на вопросы, указанные в опросных листах, которые вкладывались в дневники учащихся образовательных учреждений.

В опросе уже приняли участие 28332 человека - родители учеников 79 образовательных учреждений областного центра.

Согласно результатам опроса, в школе питаются 97,5% или 27632 учащихся. 0,9% респондентов заявили, что дети в школе не питаются, 1,6% опрошенных затруднились с ответом. 447 родителей заявили, что вообще не в курсе, питается их ребенок или нет.

Большая часть детей, а именно 79% в школьной столовой только завтракают. Завтракают и обедают 17,7% детей, 3,3% школьников только обедают.

В числе блюд, которые детям нравятся, они указали макароны с сосиской, картофельное пюре с котлетой, плов, пиццу, пирожки, булочки, пирожные, сосиску в тесте.

Среди нелюбимых блюд - молочные каши, супы, творожная запеканка, перловая и гречневая каши на гарнир, кисель, рыбные котлеты.

На вопрос «Знают ли родители, кто является поставщиком услуг по питанию?» утвердительно ответили 73% или 20671 опрошенных. Не знают поставщика 27% родителей.

Контролировать качество питания родители школьников особо не торопятся. Родителей, которые интересуются питанием собственного ребенка и посещают столовые с проверкой систематически – 2,4% (687 человек).

По результатам опроса 67,7% родителей за год ни разу не посетили школьную столовую. 1 раз в столовой побывали 19,3% опрошенных, 2-3 раза – 8,5%, от 3 до 5 раз - 1,9%.

87% родителей (24 082 респондента) довольны тем, как кормят детей в школе. 10,4% опрошенных затруднились с ответом. Не довольны школьным питанием 2,6% респондентов.

По мнению опрошенных, большинство оренбургских семей не в состоянии платить за школьные завтраки и обеды дороже, чем они стоят в настоящее время.

На вопрос «Какую сумму в день могут родители потратить на питание?» были получены следующие ответы:

на завтрак: не более 40 рублей - 79,8%;  не более 60 рублей – 13,8%, не более 100 рублей – 3,9%;

на обед: не более 50 рублей - 85,6%, не более 70 рублей - 9,9%, не более 120 руб. –1,9%.

Управление образование благодарит родителей за участие в опросе. Питание детей в городских школах в дальнейшем будет скорректировано с учетом полученных ответов.

Добавим, что пока опрос проведен не полностью. Об окончательных анкетирования будет сообщено дополнительно. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий