Оренбургская область и Карачаево-Черкесская Республика – дружба и сотрудничество на долгие годы

В Оренбуржье с официальным визитом прибыла делегация из Карачаево-Черкесии во главе с Рашидом Темрезовым В состав делегации также вошли спикер Парламента Карачаево-Черкесии Александр Иванов, вице-премьер Правительства КЧР Мурат Озов, мэр республиканской столицы Руслан Тамбиев. Губернатор Юрий Берг, члены Правительства Оренбургской области встретились с делегацией. Стороны обменялись мнениями о социально-экономическом, культурном, научно-техническом взаимодействии двух регионов.

Также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Карачаево-Черкесией и Оренбургской областью.

Главы двух регионов подписали документ, предусматривающий принятие сторонами всех необходимых мер по расширению и укреплению двустороннего торгово-экономического, научно-технического, социального и культурного сотрудничества, реализации совместных проектов, в том числе инвестиционных, обмену научно-технической, экономической и правовой информацией, содействию в продвижении производимой хозяйствующими субъектами продукции и проведении совместных ярмарок, аукционов и выставок.

Стороны также намерены сотрудничать в области промышленности, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, развития малого предпринимательства, образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, туризма, спорта, молодежной политики, социального партнерства, трудовых отношений, охраны труда, занятости, охраны окружающей среды, взаимодействия со средствами массовой информации. Подписанное сегодня Соглашение будет действовать в течение пяти лет.

- Наши регионы многое объединяет, - сказал на встрече губернатор Юрий Берг. - У нас общий стратегический партнер  - «Уральская горно-металлургическая компания». С ее руководителем Андреем Козициным мы сегодня провели встречу, и в рамках совместных с Главой Карачаево-Черкессии переговоров обсудили новые социальные проекты как для Оренбуржья, так и для Карачаево-Черкесского региона. Мы также рассмотрели вопрос о запуске в серийное производство самолетов L-410 на лыжном шасси с участием нашего производственного объединения «Стрела».

Рашид Темрезов подчеркнул, что приехал в Оренбургскую область по приглашению Юрия Берга.

- Нам есть чему поучиться у Вас, Юрий Александрович, - подчеркнул глава Карачаево-Черкессии. – Грамотная внутренняя политика позволила создать в вашей многонациональной и многоконфессиональной области теплый климат в общении между народами, что, несомненно, способствует процветанию региона.  В Оренбуржье также созданы благоприятные условия для ведения бизнеса.

Главы регионов также договорились об участии творческих коллективов Карачаево-Черкесской Республики в торжествах, посвященных юбилею Оренбургской области и губернии.         

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий