«Студенческий десант» побывал в ППС и дежурной части

В период с 20 по 24 января проводилась общероссийская акция «Студенческий десант», приуроченная ко Дню российского студенчества и направленная на предоставление общественности полной и достоверной информации о работе полиции, а также на изучение специфики и нюансов службы в органах внутренних дел. 23 января студенты 4 курса юридического факультета Оренбургского государственного аграрного университета прошли стажировку в батальоне патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Оренбургу. Рабочий день для них начался с инструктажа, на котором заместитель командира батальона Сергей Гашицкий познакомил личный состав со студентами и закрепил их за группами. В целях обеспечения безопасности студентов на время несения службы им были выданы бронежилеты и каски, которые они с радостью надели. После чего «стажеры» вместе с сотрудниками ППС заступили на охрану общественного порядка в г. Оренбурге.

Со слов студентов, время, проведенное с сотрудниками полиции, для них пролетело незаметно. Все без исключения отметили профессионализм полицейских и их неоценимую роль в поддержании спокойствия на улицах города.

- Я думаю, было бы неплохой идеей принять соответствующий нормативно-правовой акт, который обязывал бы студентов не только юридических факультетов, но и других направлений, находиться на дежурстве с сотрудниками полиции хотя бы один раз в три месяца, так как это бы полнее формировало правосознание граждан, а также их негативное отношение к преступности в целом, что впоследствии увеличило бы количество предупрежденных преступлений, - говорит студент 4 курса юридического факультета ОГАУ Павел Колесник.

В это время студентка 5 курса Оренбургского государственного института менеджмента Ольга Краснова проходила стажировку в дежурной части УМВД России по городу Оренбургу и наблюдала за работой операторов 02. Интерес именно к этой службе был вызван прежде всего тем, что специальность Ольги «Организация и технология защиты информации».

- Я поняла, что всего лишь небольшая группа  операторов может управлять  ситуацией на большой территории, - отметила Ольга Краснова.

В завершении акции все студенты оставили очерки и отразили в них свои впечатления о проведенном дне  с сотрудниками полиции, некоторые при этом изъявили желание работать в полиции.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий