Верховный Суд Российской Федерации счел справедливым приговор убийце детского хирурга

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела апелляционные жалобы 36-летнего жителя Соль-Илецкого района Алика Ихсанова, в октябре прошлого года зарезавшего известного оренбургского детского хирурга Александра Сударева, и его адвоката. Их доводы признаны несостоятельными, а приговор Оренбургского областного суда в отношении Ихсанова – законным и обоснованным.

Как установлено следствием и судом, 27 октября прошлого года около 19.00 часов Ихсанов напал на Сударева вблизи его дома, отобрал барсетку с деньгами в сумме 3 тыс. рублей и нанес сопротивлявшемуся потерпевшему 5 ножевых ранений, два из них - проникающие в сердце. Спустя 40 минут доктор скончался в больнице им. Пирогова.

Благодаря очевидцу происшествия преступника задержали с поличным. В момент нападения на врача один из действующих сотрудников полиции в гражданской форме одежды занимался на спортивных снарядах в соседнем дворе. Услышав крики, он поспешил на помощь. Мужчина начал преследовал преступника, убегавшего  от раненого доктора с его барсеткой. Через некоторое расстояние убийца развернулся к свидетелю и, продолжая держать в руке окровавленный нож, пригрозил ему убийством. В это время по вызову полицейского-очевидца подъехал экипаж ППС, Ихсанов был задержан.

В судебном заседании Ихсанов пытался запутать участников процесса. Он утверждал, что не собирался нападать на Сударева и убивать его. По его версии, он вынужден был сам защищаться от врача, который преследовал его и стал избивать барсеткой по голове.

Сторона государственного обвинения полностью изобличила соль-илечанина в совершении тяжких преступлений.

Суд признал его виновным в разбойном нападении, убийстве и покушении на убийство и приговорил к 19 годам лишения свободы колонии строгого режима, первые три из которых он проведет в тюрьме. Также по отбытии основного наказания Ихсанов будет ограничен в свободе в течение 2 лет.

Пресс-служба прокуратуры области

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий