Договор подписан

23 января в ОГУ прибыли гости из Финляндии. В составе делегации Университета прикладных наук Турку - ректор Юха Кеттунен, руководитель программы энергетического машиностроения и охраны окружающей среды Теро Реунанен и координатор проектов сотрудничества университета и предприятий Риитта Виндахл. Гости встретились с деканами факультетов и ведущими учеными Оренбургского госуниверситета. С.Н. Летута, проректор по научной работе ОГУ, отметил, что сотрудничество нашего университета с Финляндией расширяется. По его словам, за последние 3 года 29 наших студентов прошли обучение в различных вузах Финляндии.

Гости подготовили для присутствующих презентацию о своем университете. Юха Кеттунен рассказал, что на сегодняшний день в вузе учится около 10000 человек, работает 1000 преподавателей. Выпускники университета являются востребованными для работодателей юго-западной части Финляндии в сферах здравоохранения, промышленности, культуры. Было отмечено, что преподавание ведется с использованием инновационных методов. Большое значение придается научно-исследовательской деятельности и практике. Вуз активно взаимодействует с бизнесом. Кстати, ректор Юха Кеттунен – ведущий специалист в области эконометрики.

После презентации А.В. Кирьякова, заведующий кафедрой теории и методологии образования ОГУ, предложила ученым провести совместный российско-финский семинар по инновационной педагогике.

В рамках визита делегация из Финляндии встретилась с ректором ОГУ В.П. Ковалевским. По словам Владимира Петровича, у наших вузов много общего и взаимодействие возможно по различным направлениям. По результатам встречи ректоры университетов подписали договор о сотрудничестве. Согласно этому документу будут осуществляться студенческий и преподавательский обмены, вестись работа над совместными проектами. Кстати, один из них - «Сотрудничество между северными странами и Россией в сфере энергетики и охраны окружающей среды» – уже разработан. В его создании приняли участие ученые: с финской стороны – Университета прикладных наук Турку, Университета прикладных наук Кюменлааксо, с российской – Оренбургского госуниверситета и Ухтинского государственного технического университета. Сейчас проект заявлен на конкурс, организованный Советом министров Северных стран. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий