Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области подвел итоги за 2013 год

За 2013 год в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области поступило  897 обращений, из них 440 письменных (49,05 %) и  457 человек  (53,8 %) обратились устно. На личном приеме Уполномоченного принято 162 обращения (20,6 %), из них 33 - рассмотрено с выездом в территории области. В общественных приемных Уполномоченного в Орске, Бузулуке и Соль-Илецком районе в 2013 году рассмотрено 136 обращений (15,2 %).

Наибольшее количество обращений по реализации жилищных прав детей – 201 (22,4 %), в том числе, по вопросам улучшения жилищных условий многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, прекращения права пользования жилым помещением и выселения без предоставления другого жилого помещения собственниками жилья, реализации жилищных прав лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформления жилых помещений в собственность.

На втором месте находятся вопросы взаимоотношений в семье – 159 обращений (17,7 %), из них: асоциальное поведение родителей и детей,  определение места жительства несовершеннолетнего после развода родителей, общение ребенка с отдельно проживающим родителем, лишение и восстановление родительских прав, жестокое обращение с детьми.

На третьем – 139 обращений (15,5 %) по вопросам  реализации прав ребенка в образовательной сфере, в частности, по получению дошкольного и общего образования.

Четвертую группу вопросов  составляют  обращения по  вопросам опеки, попечительства и усыновления, в том числе, по назначению опекунского пособия – 96 обращений (10,7%). По получению мер социальной поддержки и пенсий обратились  85 заявителей (9,5 %), медицинского обслуживания и санаторного лечения – 58 (6,4%).

По вопросам, связанным с  установлением гражданства, регистрацией по месту  жительства, обращениями в органы полиции и судебные органы поступило 56 обращений, по неуплате и взысканию алиментов – 54 обращения. В 31 обращении содержалась информация о ситуациях, создающих угрозу жизни, здоровью и безопасности несовершеннолетних.

Из общего количества обращений 648 (72,2%) вопросов относятся к сфере деятельности органов местного самоуправления, 133 (14,8%) – территориальных органов федеральных органов государственной власти и судебных органов, 67 (7,5%) – органов государственной власти Оренбургской области, 49 (5,5%) – частных организаций.

В отчетный период обращались жители 44  муниципальных образований Оренбургской области, семи регионов России и Республики Казахстан.

В 2013 году по результатам рассмотрения 43 обращений усмотрены и восстановлены нарушенные права несовершеннолетних, в том числе:

– по предоставлению мест в дошкольные и общеобразовательные учреждения области детям из льготных  категорий семей;

– по  предоставлению жилья семье с ребенком-инвалидом по договору социального найма, по постановке на учет семьи с ребенком-инвалидом для получения жилья по категории «инвалиды с диагнозом, входящим в перечень тяжелых форм хронических заболеваний», по сохранению места в общежитии семье с детьми, по выделению земельного участка многодетной семье;

– по оказанию медицинской помощи новорожденному, получению бесплатных  медицинских услуг и медицинского полиса, установлению инвалидности;

– по назначению и выплате пенсий, алиментов, пособия по уходу за ребенком до полутора лет, компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг и выплат приемным родителям, возмещению стоимости путевки;

–  по проживанию ребенка вместе с матерью, по созданию приемной семьи, по защите учащихся от непедагогических методов воспитания в образовательном учреждении, по привлечению к административной ответственности виновного должностного лица за нарушение тайны усыновления.

Кроме того, по 331 обращению оказано содействие в решении вопросов:  постановки на учет для получения жилья, организации временного проживания, порядка общения с отдельно проживающим родителем, оформления документов для определения места жительства ребенка после развода родителей, получения гражданства, алиментов, мер социальной поддержки и пенсий, организации отдыха и оздоровления, и другое.

По результатам рассмотрения 407 обращений даны разъяснения и консультации. Также  детям и их законным представителям оказывается содействие в получении бесплатной юридической помощи по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка в соответствии с соглашением с «Городской» коллегией адвокатов – в 2013 году получили бесплатную юридическую  консультацию  247 человек,  из них, 42 заявителям оказано содействие в составлении юридических документов.

По 58 обращениям совместно с органами системы профилактики принимались неотложные меры по  оказанию помощи несовершеннолетним, родители которых ведут асоциальный образ жизни или жестоко обращаются с детьми.

В муниципальных образованиях области организовано 34 выездных приема граждан  и 27 встреч с родителями из замещающих семей  на тему: «Приемные семьи должны стать родными».

Изучалась жизнедеятельность детских учреждений системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения,  а также учреждений органов внутренних дел и исполнения наказаний, где содержатся несовершеннолетние.

По отдельным вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних проведены межведомственные совещания с органами системы профилактики на региональном и муниципальном уровнях. Также принималось участие в областных и всероссийских мероприятиях.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий