Подводим итоги: Оренбургская область на Международной выставке «Зеленая неделя – 2014» в Берлине

В этом году Оренбургская область приняла участие в Международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя»  в Берлине уже в шестой раз.   Оренбуржье, безусловно, привлекательно для развития партнерских отношений с российскими и зарубежными игроками агропромышленного и продовольственного рынков. Наши преимущества - развитая рыночная экономика, политическая стабильность, благоприятный инвестиционный климат и значительный интеллектуальный потенциал.

17 января на торжественной церемонии открытия российского павильона, где была представлена и экспозиция Оренбургской области, с приветствием к участникам и гостям аграрного форума обратился министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров:

– Январь - начало года, особое время, когда мы подводим итоги, определяем пути дальнейшего движения вперед. И одновременно крестьяне чувствуют, что близится пробуждение природы. В России говорят: «Январь – весне дедушка». И в Берлине, который в разгар зимы становится зеленым городом, тоже ощущается ожидание весенних радостных дней. Потому что здесь вновь проводится авторитетный международный аграрный форум с ярким и оптимистичным названием «Зеленая неделя», - подчеркнул руководитель аграрного ведомства России.

Федеральный министр также отметил, что все страны-участники выставки объединяет общая цель – укрепление дружеских отношений и развитие делового партнерства в сфере агропромышленного бизнеса. 

В первый день работы российского павильона был подписан ряд протоколов о  намерениях между Правительством Оренбургской области и компаниями Федеративной Республики Германия о сотрудничестве в сфере агропромышленного производства.

18 января на Берлинской международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя-2014» в Конгресс-центре состоялась презентация инвестиционного потенциала агропромышленного комплекса Оренбуржья.

Презентация началась с показа фильма об Оренбуржье. С приветственным словом выступил губернатор - председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.

– Наш край обладает мощным потенциалом, который мы не только сохраняем, но и стремимся преумножать. И главный вопрос – привлечение инвестиций. Роль регионов в этих вопросах возрастает кратно, пропорционально растёт и конкуренция не только внутри страны, но и на международном уровне. А это значит, что от привлекательности инвестиционной среды, открытости и прозрачности действий властей зависит положительное решение инвестора о начале своего проекта и инвестирования в нашу экономику, - сказал глава Оренбуржья.  О том, что наша область как раз тот регион, куда инвесторы готовы вкладывать средства, говорит тот факт, что Правительство области серьезно занимается вопросами создания благоприятного инвестиционного климата в Оренбуржье и это приносит  свои  результаты. 

– В 2012 году область совершила инвестиционный рывок – объем инвестиций в экономику и социальную сферу региона по итогам 2012 года составил 150 миллиардов рублей, что на 25% выше уровня 2011 года, - привел цифры губернатор.

В этот раз на выставке в Берлине Оренбургская область  представила 9 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью более 312 млн. евро:

– «Развитие мясного кластера Оренбургской области»;

– «Модернизация племенного хозяйства по разведению коз пухового, молочного и мясного направления»;

– «Создание тепличного комплекса в городе Оренбурге общей площадью 6 га»;

– «Строительство  завода  по  производству  пектина из растительного сырья, традиционного для Оренбургской области»;

– «Строительство семенных заводов для подготовки зерновых и мелкосеменных масличных культур на основе технологического оборудования Petkus»;

– «Агропромышленный логистический центр»;

– «Строительство завода по консервированию овощных культур»;

– «Строительство нерестово-вырастного завода»;

– «Строительство мини-ТЭЦ для автономного энергоснабжения птицефабрики ЗАО "Уральский бройлер».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий