Выявлен факт заключения многомиллионных контрактов на ремонт трех школ без проведения конкурсных процедур

Проверка прокуратуры Советского района г. Орска выявила факты заключения многомиллионных договоров подряда на капитальный ремонт школ в нарушение требований законодательства о защите конкуренции. Установлено, что в 2011-2013 годах из федерального и областного бюджетов администрации г. Орска было выделено свыше 70 млн. рублей субсидий для проведения ремонта школы № 24. В июле 2011 года в качестве подрядчика  к выполнению работ школой привлечено ООО «Ракурс», которое проработало на объекте до конца 2012 года. В 2013 году ООО «Стройком» продолжило исполнять ремонт. Каждый из подрядчиков за выполненные работы  получил по 36 млн. рублей.

Однако, как выяснилось в ходе проверки, до заключения договоров подряда конкурсные процедуры с участием других участников рынка строительных услуг не проводились. В итоге конкуренты названных коммерческих организаций были лишены возможности соперничать с ними при проведении торгов.

Аналогичные нарушения прокуратура выявила при проверке документации о проведении ремонта в орских школах № 37 и 88. Фирмы-подрядчики определялись без конкурса. На работы было выделено по 18 и 16 млн. рублей соответственно.

Материалы прокурорской проверки по школе № 24 направлены на рассмотрение в Управление ФАС России по Оренбургской области. В действиях руководства школы и управления образования администрации г. Орска выявлены нарушения законодательства о защите конкуренции. В настоящее время решается вопрос о возбуждении административных дел.

Материалы проверки по двум другим школам готовятся  к направлению в УФАС.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий