Подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел

На расширенном заседании коллегии Управления МВД России по Оренбургской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 2013 год. С основным докладом выступил начальник УМВД России по Оренбургской области Ефрем Романов. В мероприятии приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, другие официальные лица.

Вице-губернатор Дмитрий Кулагин от имени Губернатора и Правительства области поблагодарил сотрудников внутренних дел области за проделанную работу. Он также отметил, что дважды в год УМВД области направляет и встречает с Северного Кавказа своих сотрудников, которые с достоинством выполняют свой служебный долг.

Вице-губернатор подчеркнул, что прошлый год стал периодом напряженной совместной работы правоохранительных органов и органов государственной власти Оренбургской области  по обеспечению условий дальнейшего социально-экономического развития региона.

Совместно принимались меры по профилактике правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения, в том числе на бытовой почве; противодействию наркотизации населения области в части пресечения распространения в молодежной среде новых видов наркотических средств, в том числе синтетического происхождения, курительных смесей и газов, оказывающих одурманивающее воздействие; противодействию неправомерному использованию и хищению бюджетных средств, выделяемых в рамках реализации приоритетных национальных проектов; недопущению влияния миграционных процессов, проявлений расовой, этнической и религиозной ненависти на социальную напряженность в обществе. Решение этих задач осуществлялось в комплексе с реализацией мероприятий четырех областных целевых программ правоохранительной направленности, в рамках которых из областного бюджета субъектам профилактики правонарушений выделено свыше 280 млн. рублей.

- Профилактика правонарушений является основной задачей органов власти всех уровней, которая может решаться только во взаимодействии с правоохранительными органами. В связи с этим Правительство области просит сотрудников УМВД активнее сотрудничать с органами власти, при необходимости подсказывать, на какое направление требуется усилить внимание, - обратился Дмитрий Кулагин к присутствующим.

На территории области действуют 6 специализированных совещательных органов правоохранительной направленности. Вице-губернатор подчеркнул, что это только по линии Губернатора и Правительства области.

Анализ работы субъектов профилактики правонарушений показывает, что взаимодействие правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления области по вопросам обеспечения правопорядка на территории региона и реализация мероприятий программ правоохранительной направленности оказывают позитивное влияние на стабилизацию и снижение преступности в Оренбуржье.

Дмитрий Кулагин остановился и на фактах роста количества преступлений, которые, к сожалению, не могут не волновать Правительство области. Это, прежде всего, рост количества преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках, скверах. По мнению вице-губернатора, для пресечения таких преступлений надо больше привлекать общественные формирования.

 Вызывает тревогу и число преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

- Позиция губернатора остается прежней – снижение реализации алкоголя на территории области, в том числе, нелегально поступающего на территорию области из Казахстана, - отметил вице-губернатор.

В целях сокращения данных видов преступления Правительством области приняты меры по дальнейшему функционированию системы автоматизированной фиксации нарушений правил безопасности дорожного движения в Оренбургской области. Продолжена работа по внедрению и развитию на территории региона коммутационных систем видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В истекшем году выделено из областного бюджета 60 млн. рублей (по 20 млн. рублей городам Оренбургу, Орску и Новотроицку).

Значительно активизирована работа по привлечению граждан и членов общественных формирований правоохранительной направленности к участию в охране общественного порядка. Постановлением Правительства области в три раза увеличены размеры денежных вознаграждений за активное участие в мероприятиях, способствующих обеспечению правопорядка на территории региона.

Дмитрий Кулагин проинформировал, что Указами Губернатора Оренбургской области по ходатайствам руководителей правоохранительных структур, согласованным с главами городских округов и муниципальных районов, поощрено за счет средств областного бюджета 304 жителя Оренбуржья на сумму 2 млн. 625 тысяч рублей, в том числе за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств – 196 человек на сумму свыше 1 млн. 800 тысяч рублей.

Вице-губернатор подчеркнул, что назрела ситуация, когда в регионе нужен институт добровольных дружин. В ближайшее время соответствующий проект закона в Оренбургской области будет разработан.

Дмитрий Кулагин пожелал удачи всем сотрудникам УМВД России, а также больших успехов в оперативно-служебной деятельности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий