В Сакмарском психоневрологическом интернате строится новый спальный корпус

21 января министр социального развития области Татьяна Самохина ознакомилась с ходом выполнения инвестиционных проектов, реализуемых в Сакмарском психоневрологическом интернате. Новый спальный корпус с очистными сооружениями в психоневрологическом интернате (ПНИ) в с. Никольское Сакмарского района строится в рамках областной адресной инвестиционной программы объектов капитального строительства государственной и муниципальной собственности.

Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит решить две проблемы, возникшие в прежние годы: нехватка площадей на одного проживающего в Сакмарском ПНИ и утилизация сточных вод.

В соответствии с национальными стандартами и требованиями СаНПиНа по размещению, устройству, оборудованию, содержанию объектов социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, норма жилой площади определена в 6 кв. м на одного человека. В настоящее время в Сакмарском ПНИ на одного человека приходится 3,9 кв. м на человека.

Для доведения до норматива площади жилых помещений на территории учреждения начато строительство спального корпуса на 70 мест. Фундамент был заложен почти двадцати лет назад, но строительство не было продолжено.

В 2012–2013 годах новая проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу, и в мае 2013 года начались работы по строительству спального корпуса. Генеральным подрядчиком является ООО «Вагуас».

В 2013 году завершен первый этап реализации инвестпроекта. В декабре прошлого года введены в эксплуатацию очистные сооружения глубокой биологической очистки сточных вод «Биотал» в блочно–модульном исполнении. На этот проект областью было направлено 7,5 млн. рублей.

Во время осмотра установки официальный дилер компании «Биотал» Геннадий Обухов рассказал о принципах ее действия, технических характеристиках. Современная система мощностью100 куб. м. в сутки очень экономична, не требует постоянного обслуживающего персонала, работает в четырех режимах. На случай аварии предусмотрена вторая линия. Степень очистки позволяет использовать воду для технических целей.

Введение в эксплуатацию установки «Биотал» сняло экологическую напряженность для села Никольское. До этого сточные воды интерната шли через очистные сооружения СХТ «Никольское», которые не отвечают никаким санитарным нормам. 

Министр лично убедилась в том, что в спальном корпусе строительные работы идут полным ходом. Директор государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхат Зиганшин заверил, что все идет в соответствии с графиком, и строители уложатся в запланированные сроки.

Особое значение придается оснащению объекта всеми системами безопасности.  Здание будет оборудовано несколькими эвакуационными системами. Кроме двух лифтов предусмотрена новая система эвакуации – надувные трапы табаганы.

В настоящий момент основные работы по строительству корпуса выполнены на 75%. Проведено укрепление конструкций, восстановление фундаментов, кладка наружных стен первого этажа, ведется кладка стен второго этажа. Подведены все необходимые коммуникации.

На первом этаже сделаны внутренние перегородки, начаты штукатурные работы, монтаж окон. С 17 января на объекте подключено теплоснабжение, что позволит в ближайшее время развернуть отделочные работы.

Планируемый ввод спального корпуса – 2 квартал 2014 года. Сметная стоимость объекта – 100,1 млн. рублей.

Министр Татьяна Самохина выразила надежду, что подрядчики выдержат все запланированные сроки, тем более, что необходимое оборудование и мебель закуплены. 

- Хотелось бы побольше таких строек, - сказала Татьяна Самохина. – К сожалению, все дома-интернаты для пожилых людей и инвалидов находятся в приспособленных помещения советских времен, и не везде выдерживается норматив площади на одного проживающего. После введения нового корпуса в Сакмарском ПНИ показатель по жилой площади будет соответствовать норме. В настоящее время реализуется еще один инвестиционный проект по вводу дома-интерната для молодых инвалидов в Александровском районе. Стоит задача расширения действующих домов-интернатов психоневрологического профиля, чтобы снизить очередность в учреждения данного типа, - подвела итоги рабочей поездки министр социального развития области.

Для справки:

Сакмарский психоневрологический интернат рассчитан на пребывание 210 женщин. Проживающие располагаются в трех жилых корпусах. Быт больных организован с учетом особенностей состояния их здоровья, созданы условия для трудовой и творческой реабилитации.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий