Полтора десятка километров изоляции тепловых сетей восстановят теплоэнергетики в наступившем году

В минувшем году специалисты Оренбургских тепловых сетей ОАО «Оренбургская ТГК» восстановили 16 километров изоляции надземных теплотрасс. Работа по замене теплоизоляционного покрытия проведена на сотне участков трубопроводов. Нужно подчеркнуть, что треть этого количества теплоэнергетикам пришлось восстанавливать не в первый, и даже не во второй раз. Одна из причин тому – небрежное отношение к тепловому имуществу самих горожан. Зачастую жители игнорируют специально обустроенные переходы через теплотрассы и ходят прямо по трубам.

 

Много раз специалисты призывали любителей животных не кормить на теплотрассах бродячих кошек и собак. Покрытие портится под острыми когтями животных. Некоторые оренбуржцы используют теплоизоляционный материал для бытового приложения дома или в гараже. Специалисты не раз замечали аккуратно вырезанные куски изоляции на трубе, сделать такое можно только специально.

Но, конечно, наибольшую опасность для изоляции тепловых сетей представляют лица без определенного места жительства. Особенно в холодное время года, когда они устраивают ночлежки на трубах и накрываются кусками оторванной изоляции. Эту социальную проблему пытаются решить многие ведомства, однако из года в год теплоэнергетикам приходится ремонтировать покрытие на облюбованных бомжами участках теплотрасс.

В 2014 году по плану Оренбургских тепловых сетей восстановлению подлежит такой же километраж изоляции, как и в 2013 году – 15 километров. Потратить на это специалисты планируют более 15 миллионов рублей. Конечно, изоляция сама по себе выходит из строя под воздействием погоды и по окончанию срока эксплуатации. Из-за того, что ряд участков трубопроводов приходится восстанавливать неоднократно, у теплоэнергетиков остается меньше средств на восстановление изоляции, поветшавшей от времени.

Специалисты призывают горожан бережно относиться к общей тепловой инфраструктуре. Ведь ухоженные трубы – это не только опрятный вид дворов и улиц, но и во многом спокойствие жителей, которые уверены в качестве теплоснабжения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий