С 1 февраля нотариусы получают право наравне с государственными регистраторами удостоверять сделки с недвижимостью

21 января 2014 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области А.А. Золотухин принял участие в рабочей встрече с нотариусами на базе Нотариальной палаты Оренбургской области. На встрече обсуждался ряд вопросов, связанных со вступлением в силу с 01.02.2014 изменений в Федеральный закон от 21.07.1997  №122-ФЗ, внесенных Федеральным законом от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные Акты Российской федерации».

Напомним, что с 1 февраля нотариусы получают право наравне с государственными регистраторами удостоверять сделки с недвижимостью.  При этом ответственность за законность сделки будет нести нотариус. Кроме того, при наличии заверенных им документов собственно государственная регистрация займет не более пяти дней.

Необходимо отметить, что решать, удостоверять сделки у нотариуса или заключать их в простой письменной форме, будут сами граждане.

Добавим, что в 13 российских регионах будет проходить тестирования обязательного нотариального оформления сделок с жильем. В годовом эксперименте будут участвовать Челябинская, Вологодская, Курганская, Ленинградская, Астраханская, Свердловская, Ярославская и Новосибирская области, г. Санкт-Петербург, республики Хакасия и Адыгея, а также Красноярский и Краснодарский края.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий