Деятельность министерства лесного и охотничьего хозяйства области признана высокоэффективной

Об итогах работы министерства лесного и охотничьего хозяйства области в 2013 году,  основных направлениях развития лесного и охотничьего хозяйства области рассказал на очередном брифинге министр Виктор Тонких. Министр напомнил, что министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области создано ровно три года назад. Основные задачи, которые были возложены на новое министерство - сохранение, приумножение и рациональное использование лесов. За три года проделана большая работа, которая Федеральным агентством лесного хозяйства оценивается по 32 показателям. Виктор Тонких остановился на некоторых из них.

Первое – это охрана лесов от пожаров. В области реализуется комплекс мероприятий по противопожарной защите лесов. По сравнению с 2010 годом в 2013 году количество лесных пожаров снизилось в 22 раза, а пройденная пожарами площадь в 230 раз. Средняя площадь лесного пожара, характеризующая эффективность мер профилактики и тушения возгораний, уменьшилась более чем в 10 раз.

На противопожарные мероприятия в лесах выделено более 60 млн. рублей бюджетных средств. Качественно и в срок были осуществлены все запланированные профилактические мероприятия. На территории региона было организовано 103 мобильных группы пожаротушения численностью 804 человека.

Под руководством губернатора Юрия Берга, при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства в 2011 году началось серьезное оснащение техникой и оборудованием лесных формирований региона. За последние три года министерством получено 124 единицы специализированной техники.

- Столько техники лесники Оренбуржья не получали уже более четверти века, - подчеркнул министр. - На момент образования министерства более 90% техники имело износ свыше 100%. Вся полученная техника оснащена системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС, что позволяет контролировать все лесопожарные формирования и принимать оперативно взвешенные управленческие решения.

Четыре года Правительством области за счет регионального бюджета ведется активная работа по уходу и реконструкции защитных полос лесов, расположенных вдоль автомобильных дорог общего пользования Оренбургской области.

Виктор Тонких также отметил, что по результатам проверок готовности к пожароопасному сезону система охраны лесов от пожаров в Оренбургской области признана МЧС России высокоэффективной.

  Следующее направление - защита лесов от опасных вредителей. В 2012 году на территории 14 районов Оренбургской области вводился режим чрезвычайной ситуации. Благодаря Правительству области, выделившему 32 млн. рублей, в 2013 году проведена ликвидация всех очагов вредных организмов в 14 лесничествах на площади более 66 374 гектара. На 2014 год также запланированы мероприятия по локализации и ликвидации вновь выявленных очагов вредных организмов на площади 2045,8 гектара с финансированием из федерального бюджета в размере 3,6 млн. рублей. Для этого министерством были разработаны и согласованы с Рослесхозом «Обоснования проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов вредных организмов». Качество и полнота обоснований Оренбургской области максимальны и признаны лучшими в России.

На сегодняшний день остается нерешенной проблема с защитой лесов от вредителей на землях особо охраняемых природных территорий, которые неподведомственны министерству.

Один из важных показателей – это лесовосстановление. Оренбургская область – один из немногих субъектов, где ежегодно увеличивается процент покрытой лесом площади. В 2013 году лесной фонд области пополнился на 9 миллионов новых деревьев и кустарников, из которых 1,6 миллиона высажено в рамках акции «Миллион деревьев», новые посадки появились на площади свыше1500 гектаров.

Впервые за многие годы достигнута положительная динамика в воспроизводстве лесов. Площади созданных лесных культур превышают погибшие. С 2011 года на долю погибших лесных культур приходится 25%, в то время когда с 2008 по 2010 годы приходилось в среднем 120%. Несмотря на низкую приживаемость лесных культур в условиях засушливого климата Оренбуржья (53%), сохранность лесных культур в целом возросла в 4 раза.

Развивается питомническое хозяйство, в результате чего ежегодно на лесных питомниках за счет областного бюджета выращивается более 9 млн. штук сеянцев различных лесообразующих пород, и этот показатель с каждым годом увеличивается. В текущем году планируется вырастить 9,2 млн. штук стандартного посадочного материала. Ведется работа по изменению породного состава выращиваемых сеянцев на более ценные для Оренбургской области - ель, лиственница сибирская, вяз обыкновенный, липа мелколистная и другие.

Виктор Тонких также подчеркнул, что регион полностью обеспечивает себя посадочным материалом для выполнения работ по воспроизводству лесов и реализации общественных и социально значимых мероприятий.

Уже традиционным стало проведение акции «Миллион деревьев», инициированной губернатором Юрием Бергом. Акция направлена на озеленение территории, улучшение экологии, воспитание у граждан и особенно подрастающего поколения бережного отношения к природе. В рамках акции за 2011-2013 годы высажено более 4,6 млн. саженцев.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, Оренбургская область вошла в пятерку  областей, где были проведены самые массовые посадки леса.

В связи с 75-летием со дня образования органа управления лесным хозяйством на территории Оренбургской области в 2014 году планируется создание в городах и районных центрах памятных посадок (аллей, скверов) в честь почетных и заслуженных граждан региона.

Министр также остановился и на других направлениях деятельности министерства. 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий