Прокуратура отстаивает в суде права нанимателей социального жилья

Прокуратура Адамовского района по результатам проверки, проведенной по поступившим обращениям граждан, установила нарушения жилищного законодательства и обратилась в суд в интересах жителей многоквартирных домов Майского сельсовета. Прокурорская проверка установила, что в конце 2011 года администрация Майского сельсовета Адамовского района получила за счет средств областного и районного бюджетов  5 млн. 722 тыс. рублей для проведения капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры. Было принято решение закрыть убыточную котельную в п. Майский и ввести индивидуальную (поквартирную) систему отопления многоквартирных жилых домов. В квартирах полностью заменили систему центрального отопления и газовое оборудование, которое подключили к сетям газопровода.

Выделенных на это бюджетных денег было недостаточно,  и сельская администрация решила привлечь средства собственников  и нанимателей квартир. На общем собрании жильцы нескольких домов по ул. Советская п. Майский согласились софинансировать расходы по газификации.  Взнос с владельцев и нанимателей однокомнатных квартир был определен в 22 тыс. рублей, 2-комнатных – 24 тыс. рублей и 3-комнатных – 25 тыс. рублей.

Прокурор установил, что средства нанимателей на указанные расходы были привлечены незаконно. В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, а также утвержденными Государственным комитетом по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного работы по газификации жилья отнесены к капитальному ремонту, который должен производиться исключительно за счет его собственников и наймодателя.

На проведенном сходе граждан прокурор разъяснил жителям поселка нормы действующего законодательства и предложил обращаться в прокуратуру и суд за защитой нарушенных прав.

В результате в 2012-2013 годах мировой суд рассмотрел и удовлетворил  7 заявлений прокурора с требованием о взыскании с администрации Майского сельсовета незаконно выплаченных сельчанами средств на общую сумму около 150 тыс. рублей. В наступившем году в суд направлено еще 3 таких иска на 74 тыс. рублей.

Аналогичная разъяснительная работа проведена прокурором с жителями с. Брацлавка Адамовского района, где были газифицированы, в том числе за счет средств нанимателей, два многоквартирных жилых дома. В ответ глава муниципального образования сообщил, что том, что в ближайшее время деньги людям будут возвращены. До настоящего времени обращений жителей данного населенного пункта в прокуратуру не поступало.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий