Подведены итоги уголовно-исполнительной системы области

Сегодня состоялось расширенное заседание Коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области, на котором были подведены итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений и уголовно-исполнительной системы области за 2013 год, а также определены приоритетные задачи на 2014 год.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, начальник Управления Федеральной службы безопасности РФ по Оренбургской области, генерал-майор Виктор Гаврилов, начальник Управления министерства внутренних дел по Оренбургской области, генерал-майор полиции Ефрем Романов, руководители аппарата Управления, начальники учреждений и подразделений УИС области.

В своем выступлении вице-губернатор Дмитрий Кулагин отметил, что с основными задачами Управление успешно справилось. За истекший год не допущено побегов спецконтингента из-под охраны, сохранена тенденция снижения числа побегов из-под надзора. Службами безопасности и режима исправительных учреждений изъято у осужденных более 4 кг наркотических средств, что почти в пять раз выше показателей прошлого года. Снизилось число преступлений в местах лишения свободы, изжиты преступления среди личного состава уголовно-исполнительной системы. В Управлении внедряются современные методы контроля за поведением осужденных: третий год работает система электронного мониторинга подконтрольных лиц.

В учреждениях уголовно-исправительной системы осужденные обеспечиваются работой, приобретают специальности и необходимые профессиональные навыки. По мнению Дмитрия Кулагина - это хорошее подспорье для их будущей адаптации на свободе. Одобрения заслуживают планы Управления по  развитию производственной базы УИС и совершенствованию системы социальной адаптации. Общий уровень выпуска товаров и услуг после снижения в прошлом году вновь увеличился на 4,7% и составил 748,1 млн. рублей.

Вице-губернатор также остановился на вопросах, которые беспокоят Правительство области.

Больше всего нерешенных проблем скопилась в сфере социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, особенно в части их трудоустройства. Недостаточно эффективно работают законы, предусматривающие квотирование рабочих мест, пока не удается создать действенные экономические рычаги, побуждающие предпринимателей и директоров предприятий в приеме на работу судимых лиц. В муниципальных образованиях не всегда решаются вопросы с предоставлением указанной категории граждан жилья.

- В этом направлении необходима серьезная совместная работа органов федеральной, региональной и муниципальной власти, а также правоохранительной системы, так как эти вопросы напрямую влияют на уровень рецидивной преступности, - сказал Дмитрий Кулагин.

Вице-губернатор также отметил, что в свете прошедшей в декабре президентской амнистии, посвященной 20-летию Конституции Российской Федерации, руководству Управления и Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, созданной в нашей области, необходимо обратить пристальное внимание на мониторинг социальной адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

В заключение своего выступления Дмитрий Кулагин акцентировал внимание участников коллегии на задачах, являющихся приоритетными в нынешнем году. Среди них: обеспечение надежной изоляции спецконтингента от общества; контроль за поведением условно осужденных и лиц, которым судом предоставлена отсрочка исполнения приговора; обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих наказания, и в следственных изоляторах; создание осужденным условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов; внедрение современных систем электронного мониторинга подконтрольных лиц; оказание осужденным помощи в социальной адаптации; мониторинг социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы по амнистии.

- Задачи серьезные, но я уверен, что вам они по плечу. Желаю успехов в вашей нелегкой службе, - сказал вице-губернатор.

Дмитрий Кулагин вручил Благодарственные письма Губернатора Оренбургской области трем лучшим сотрудникам Управления.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий